Видение по портрету казахстанца будущего и образу Казахстана к 2035 году

1276


Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан определил портрет цифрового номада и образ Казахстана на международной арене к 2035 году.

Сегодня на базе Института состоялась онлайн-конференция по результатам форсайтного исследования в сфере модернизации общественного сознания. В конференции приняли участие ЦГО, МИО, представители научно-экспертного сообщества и лидеры НПО. Данное исследование проведено в течение 9 месяцев по методике Rapid Foresight (быстрый форсайт) с привлечением местных и зарубежных экспертов в данной сфере с целью определения образа казахстанца будущего и позиционирования Казахстана в мировом сообществе в 2035.

Как отметил Председатель Правления Казахстанского института общества развития «Рухани жаңғыру» Данияр Есин, «Великая Степная цивилизация, ориентированная на стабильность и устойчивое развитие Евразийского пространства, и есть образ Казахстана на мировой арене в 2035 году».

В рамках диалоговой площадки участники конференции обсудили ряд мегатрендов, влияющих на людей в глобальном масштабе. «Такие факторы, как скорость изменений, появление новых технологических решений, глобализационная взаимозависимость формируют новый облик мира и требуют человека нового типа, органично вписывающегося в современные быстро меняющиеся реалии», - подчеркнул заместитель руководителя «Атласа новых профессий», кандидат физико-математических наук, ведущий форсайт-сессий Евгений Виноградов.

Так, молодой казахстанец будущего обладает рядом важных качеств. Во-первых, он умеет жить и действовать в условиях неопределенности, обладает гибкостью и готовностью к изменению себя (экзистенциональная антихрупкость). Во-вторых, цифровой номад имеет индивидуальную программу роста, умеет интегрироваться в мир и мыслить глобально (эволюционная грамотность). В-третьих, казахстанец нового поколения является «кибер-человеком», умеющим использовать «цифру» во всех сферах деятельности (цифровая грамотность). В-четвертых, в будущем казахстанец обладает навыком позитивной коммуникации и психической устойчивости (эмоциональная грамотность).

Руководитель Скандинавского института академической мобильности Элина Ванхемпинг прогнозирует, что «развитие цифровизации и онлайн форматов для обучения создаст новые условия также и для людей, нуждающихся в поддержке». Путем создания равных условий для каждого гражданина в Казахстане будет сформировано инклюзивное общество.

«Форсайтные исследования необходимо проводить на постоянной основе, поскольку они позволяют определять будущее, вырабатывать меры его достижения и находить новые пути решения», - отметил руководитель ТОО «BTS Education» Саясат Нурбек.


Проведение данных исследований дают возможность изменить ситуацию к лучшему путем генерирования инновационных подходов и передовых идей, а также сплочения общества. Форсайт является многофункциональным инструментом развития науки в стране и выявления новых тем для изучения. Казахстанский институт общественного развития впервые провел форсайтные исследования в сфере модернизации общественного сознания в Казахстане, которые имеют огромный потенциал в прогнозировании будущего. 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -