Организация «Atamnyn Amanaty» стала лауреатом всероссийской премии «Горячее сердце»

1064



Сегодня в Казахстанском институте общественного развития «
Рухани жаңғыру» состоялось вручение премии Фонда социально-культурных инициатив Российской Федерации «Горячее сердце» организации «Atamnyn Amanaty», участнику акселерационной программы «Рухани жаңғыру».

Организация «Atamnyn Amanaty» занимается поисковой, архивно-розыскной работой по установлению мест захоронений казахстанских солдат во время Второй Мировой войны и является участником проекта «Өзгерістердің саруарлары», реализуемого Казахстанским институтом общественного развития «Рухани жаңғыру» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

В рамках данного проекта ведется отбор и подготовка пула послов перемен, транслирующих принципы программы «Рухани жаңғыру». «Atamnyn Amanaty» уже входит в число данных 20-ти проектов, которые прошли акселерацию для подготовки к масштабированию на республиканском уровне.

«Представители «Atamnyn Amanaty» уже стали послами перемен, транслирующими принципы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». Это молодые казахстанцы, неравнодушные к историческому наследию своей страны. Все они являются героями уже нашего времени и на общественных началах ведут архивно-розыскную работу по пропавшим без вести во время Второй мировой войны и увековечению их памяти», - подчеркнул председатель правления Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру» Данияр Есин.

С мая 2019 года организация «Atamnyn Amanaty» установила места захоронения более 600 солдат. В прошлом году совместно с Министерством обороны РК и акиматами Алматинской, Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областей были доставлены и с соблюдением воинских почестей торжественно захоронены останки 5 солдат и офицеров, погибших в годы Второй Мировой войны.

На церемонии вручения руководитель представительства Россотрудничества Алексей Коропченко подчеркнул, что «общественное объединение «Atamnyn Amanaty» возвращает память наших предков и стало единственной организацией лауреатом этого конкурса. Они не только сами полностью отдаются этой работе, но еще зажигают сердца молодых ребят, которые подключаются к этому делу».

В свою очередь, председатель правления «Atamnyn Amanaty» Мурат Молдагалиев отметил, что «данная награда – это оценка наших поисковиков, которые каждый день проводят работу для того, чтобы восстановить историческую память. Мы находимся в акселерации проектов «Рухани жаңғыру» и готовы делиться своим опытом».


​​​​​​​Фото: inform.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -