В Казахстане запущено новое мобильное приложение по поиску лекарств

684



Как проинформировал генеральный директор – председатель правления НЦЭЛС Арнур Нуртаев, используя мобильное приложение DariKz, казахстанцы смогут получить всю информацию о зарегистрированных в Казахстане лекарствах, сообщает корреспондент DK News.

«Пользователям, скачавшим приложение, доступна информация о дозировке/концентрации, сроке хранения и особых признаках лекарственного препарата, является ли лекарство оригиналом или дженериком, отпускается ли оно по рецепту врача или является безрецептурным», - сказал он на пресс-конференции в СЦК.

На изображении может находиться: 1 человек

Арнур Нуртаев сообщил, что в ближайшее время в приложении появится опция «предельная цена», с помощью которой граждане смогут отслеживать цены на лекарства, а в случае обнаружения расхождений оставить жалобу на стоимость препарата, если она превышает законодательно утверждённую предельно допустимую цену, разрешённую в Казахстане.

Для поиска нужного лекарства, как отметил спикер, необходимо, прежде всего, скачать приложение через Play Market или App Store. 

На изображении может находиться: 1 человек, сидит

Поиск необходимого лекарства осуществляется по торговому наименованию, регистрационному удостоверению или международному непатентованному названию (МНН). 

«Для поиска лекарства по регистрационному удостоверению пользователю необходимо в приложении сфотографировать упаковку лекарства со стороны, где указан номер регистрационного удостоверения. На странице с результатами поиска появится детальная информация по лекарственному препарату с конкретным регистрационным номером. Вся информация о лекарствах предоставляется на государственном и русском языках на выбор пользователя», - отметил Арнур Нуртаев. 

На изображении может находиться: 1 человек

Арнур Нуртаев также рассказал, что во вкладке «Сертификаты качества» казахстанцы смогут увидеть сведения по выданным сертификатам безопасности и качества, а в разделе «Новости» ознакомиться с  актуальной информацией и объявлениями, связанными с деятельностью НЦЭЛС.    

На изображении может находиться: 1 человек

Напомним, приложение по поиску лекарств DariKz разработано в рамках программы цифровизации здравоохранения Республики Казахстан и призвано облегчить поиск лекарств, а также узнавать важную информацию о них.  

Мобильное приложение DariKz презентовано «Национальным центром экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Республики Казахстан (НЦЭЛС).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -