Сервис и туризм в Казахстане понятия совместимые?!

2813

Туризм в Казахстане. Платные пляжи без шезлонгов, грязные туалеты и мусор - в общем, полное отсутствие сервиса. На развитие этой отрасли в ближайшие 7 лет планируется выделить около 1 трлн 300 млрд тенге. Куда именно пойдут деньги? Все стороны туристического вопроса разобрала моя коллега Эльмира Ишмухаметова, передаёт DK News.

ЭЛЬМИРА ИШМУХАМЕТОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ: "Красота! Хорошая погода – отличный повод выбраться на природу - устроить пикник или поплескаться в озере. Правда, реализовать планы порой мешает цена вопроса. В выходные стоимость номеров в гостиницах и базах отдыха взлетает до небес. Но даже такой отдых на природе может быть омрачен отсутствием элементарного сервиса". Недоволен отдыхом в окрестностях столицы Улан Абишев. Рассказывает - удовольствие это недешевое. Чтобы мама, папа и 2 детей понежились в лучах солнца около бассейна, только за вход придется отдать 15 тысяч тенге. Плюс расходы на продукты, цены на которые на территории базы отдыха сильно отличаются от привычных.

УЛАН АБИШЕВ – ЖИТЕЛЬ ГОРОДА: "Хорошо на следующие выходные мы выбрались в Зеренды. Во-вторых, нет мест лежаков, нет зонтиков. Больше всего возмутило то, что заплатив за въезд на территорию пляжа, это порядка 1500 тенге за всю семью, тебе не предоставляются никакие условия. Туалет в ужасном состоянии, я не встретил никаких душевых. Я не увидел мест, где можно переодеться".

Свое недовольство Улан Абишев подкрепил фотоотзывами других отдыхающих. На этих снимках, например, изображены окрестности озера Балхаш, а это туалет на берегу большого алматинского озера. Гани Кайсенов в сфере туризма 6 лет. Предприниматель считает, что уровень сервиса и количество положительных отзывов от отдыхающих во многом зависят от самого предпринимателя. ГАНИ КАЙСЕНОВ – ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: "К людям, работающим в туризме, пришло осознание. Нет такого, как 20-30 лет назад могли нагрубить или еще что-то. Единичные случаи, конечно, встречаются, но, в целом, люди уже понимают, что это большой такой кусок хлеба и не только хлеба с маслицем, с икоркой и  колбаской".

По его словам, одной из самых больших проблем является дефицит кадров. Даже в самых живописных уголках страны, которые могли бы притягивать туристов как магнит - работать некому. Этот бизнес в Казахстане пока сезонный и за короткое лето нужно успеть заработать максимум. ГАНИ КАЙСЕНОВ – ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: "В общем, если 2-3 года дадут возможность предпринимателям работать без  налогов, но открыто. Это, естественно, даст и показатели, и многие буду заинтересованы в этой сфере. Будет расти конкуренция".

Строительство инфраструктуры, субсидирование перелетов и поддержка бизнеса, а именно освобождение от некоторых видов налогов и предоставление предпринимателям выгодных займов, - эти пункты входят в госпрограмму по развитию туристской отрасли. Рассчитана она на 7 лет, а ее стоимость около 1 трлн 300 млн тенге. В рамках программы намерены развить ТОП-10 популярных мест Казахстана. Сегодня их посещают 3 млн туристов, а за 7 лет количество гостей должно увеличиться до 13 млн в год. ЕРКЕБУЛАН ХАСЕНОВ – КООРДИНАТОР ШТАБА ПО РАЗРАБОТКЕ ГОСПРОГРАММЫ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ НА 2019-2025 гг.: "Я вам просто приведу пример, семье из 2 взрослых и 2 детей средний отдых уложится в сумму 380 тысяч тенге на 7 дней. Во-первых, у нас из городов и столицы есть субсидируемые авиамаршруты. Цена билета на одного взрослого в Ушарал - 14 тысяч. Из Алматы – 10 тысяч.

Если сравнивать 7-дневный отдых в Анталии, та же семья потратит на этот отдых около 2,5 тысяч долларов, около миллиона". Справедливости ради стоит сказать, что реально за развитие туризма в Казахстане взялись всего 2 года назад. Прежде эта отрасль 15 раз передавалась  от одного ведомства в другое. И если задуманное претворят в жизнь, то, возможно, в скором времени баланс цена-качество будет достигнут.



Кадр из видео
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -