Особую роль Елбасы в успешном развитии страны отметили на научной конференции в Алматы

1442



Сегодня в Алматы состоялась Международная научная конференция «Утверждение казахстанской государственности в соответствии с основополагающими конституционными принципами Нурсултана Назарбаева — залог успешного развития страны» в формате онлайн. Мероприятие, приуроченное ко Дню Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, организовал Совет по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева. Партнёрами научной площадки выступили Конституционный Совет Республики Казахстан, Университет «Нархоз» и Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак».

Работу молодых учёных открыла Пленарная сессия «Основополагающие принципы Елбасы в государственном строительстве Казахстана», которая состоялась при организационной и технической поддержке Казахского национального аграрного исследовательского университета. Её спикерами стали Исполнительный директор Фонда Нурсултана Назарбаева Канат Джумабаев, его заместитель Игорь Рогов, вице-спикер Сената Парламента Республики Казахстан Нурлан Абдиров, министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова, проректор по научной работе и международным связям КазНАИУ Александр Курдеко, председатедь Совета по культуре при Фонде Биржан Хасангалиев, член Совета по науке при Фонде Жанар Темирбекова.

Обращаясь к участникам конференции, Исполнительный директор Фонда Нурсултана Назарбаева Канат Джумабаев поздравил с предстоящим Днём Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и отметил:

«За 30 лет Независимости Казахстан благодаря Нурсултану Назарбаеву сумел завоевать высокий авторитет, как страна, где царит межэтнический мир и согласие, как республика, открытая миру и нацеленная на многостороннее сотрудничество. И важно осмысливать наши достижения, вклад Первого Президента в развитие страны. Это история о преодолении трудностей, о наших ценностях и большом опыте для государства. И осмысление этого имеет особое значение для реализации новых задач. В этом я вижу значимость сегодняшней конференции».

Международная конференция молодых учёных была направлена на осознание вклада Нурсултана Назарбаева в процесс политической модернизации страны, определения модели сохранения стабильного экономического роста, анализа стратегии развития культуры и духовности нации.

 

Модератором встречи выступил заместитель Исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева, доктор юридических наук, профессор Игорь Рогов. Спикер поблагодарил молодых учёных за их вклад, анализ и научное осмысление деятельности Первого Президента Казахстана. Также он отметил высокую значимость инициируемой Советами по науке и культуре при Фонде Нурсултана Назарбаева работы по консолидации руководителей государственных органов, видных учёных, представителей научной молодёжи и гражданского общества, международных экспертов для всестороннего и глубокого обсуждения актуальной общенациональной повестки дня с целью продолжения курса и ориентиров, предложенных Первым Президентом Республики Казахстан.
 

Со словами приветствия к молодым учёным и поздравлениями в адрес казахстанцев также обратился почётный гость меропрития — вице-спикер Сената Парламента Республики Казахстан Нурлан Абдиров.

Определив для страны и себя самые высокие цели, реализуя мечту многих поколений наших предков, твердо опираясь на доверие народа, Елбасы уверенно и мудро повёл всех за собой к независимому, процветающему, современному государству и обществу. Повёл, преодолевая сложнейшие преграды и обстоятельства, проводя важные, судьбоносные, порой и не безболезненные, системные реформы и преобразования, вдохновляя и воодушевляя нацию и каждого казахстанца. И всегда делал это с присущей ему притягательной человеческой харизмой, — подчеркнул заместитель председателя верхней палаты Парламента РК.




Говоря о развитии национальной культуры и важности сохранения культурного кода казахстанцев, министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова напомнила собравшимся о реализации такой инициативы Елбасы, как программная статья «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в которой четко обозначены новые задачи по сохранению национальной идентичности, культуры, языка и собственного национального кода.

— Сегодня Казахстан — это динамично развивающееся государство, являющееся по целому ряду социально-экономических показателей лидером среди постсоветских государств. За короткий по историческим масштабам период Казахстану удалось добиться ощутимых результатов в своем развитии и закрепиться в международном сообществе в качестве равноправного и авторитетного участника. Все это является предметом гордости для граждан страны и значительным основанием формирования чувства казахстанского патриотизма, — сказала министр.




Научные доклады молодые учёные представили в трёх секциях: «Экономический успех Казахстана в XXI веке», «Политическое наследие Нурсултана Назарбаева» и «Культура и духовность Казахстана в третьем тысячелетии».

— В рамках проведенной конференции участники секций проанализировали вклад Нурсултана Назарбаева в процесс политической модернизации страны, формирование им модели сохранения стабильного экономического роста, а также стратегии развития культуры и духовности нации. По итогам конференции участники сошлись во мнении, что научному сообществу Казахстана необходимо способствовать реализации основополагающих принципов государственного управления, заложенных Елбасы, — резюмировал член Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева, ведущий научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, доктор PhD Ермек Токтаров.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -