Какими компаниями владеет Бауыржан Байбек и его родственники

1307
Все предприятия задекларированы.


almaty.tv

Первый заместитель председателя партии Nur Otan, экс-аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал, чем на жизнь зарабатывает его семья, передает Деловой Казахстан

Бауыржан Байбек прокомментировал вопрос о том, что он является якобы долларовым миллиардером. 

«Миллиард долларов это астрономическая цифра. Весь бюджет  Алматы, по-моему, составляет 1,5 млрд тенге. Но бюджет делится - есть бюджет текущий и есть бюджет развития. Текущий - это  зарплаты врачей, учителей, содержание больниц, школ и так далее. Это расходы, которые не меняются. А бюджет развития - это те средства, которые расходуются на строительство и так далее. Дороги и прочее, все, что касается горожан, это все местный бюджет развития. Так вот местный бюджет развития с 2015 по 2019 годы в среднем составлял 150 млн долларов в год. Если суммировать весь бюджет развития за четыре года, то получаем что-то около 600 млн долларов. То есть аким взял весь местный бюджет развития и кладет себе в карман. Как это можно себе представить? Это из области фантастики. Откуда цифра миллиард? Там даже бюджета такого нет», - добавил он.

Он вспомнил, что на следующий день после того как он стал акимом, в СМИ вышла статья «Чем владеет семья Байбек?». В ней, отметил он, назывались компании, в которых «фигурируют» члены его семьи. 

«Все эти компании были созданы до того, как я стал акимом Алматы и ни одна из них по деятельности не связана с Алматы. Говорится, что я создал бизнес-империю. Я посмотрел, там около 100 компаний. Из этого списка, около 10 компаний относятся к моей семье. Не отрицаю. Это все задекларировано. В официальных источниках находится, выплачиваются налоги», - пояснил он.

Родители, подчеркнул Байбек, в 90-е годы начали заниматься бизнесом. 

«Что касается моей сестры, которая владеет «Арай медиа групп», рестораном, она доктор искусствоведения. То есть члены моей семьи занмаются тем, в чем они разбираются. Она открыла студию. «Росинка» - это вода, она создавалась  в 2000-е годы. Говорилось о мебельном… Но половина компаний, о которых говорят, они обанкротились. Члены моей семьи не работают на госслужбе. Эти компании - они не участвовали в приватизации. Они за дешево какие-то предприятия не покупали. Это интеллектуальные предприятия, задекларированные», - резюмировал Байбек.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -