Синоптики рассказали, когда развеется туман в Алматы

559

В Алматы вечером 8 ноября над городом навис плотный занавес тумана. В РГП "Казгидромет" рассказали, как долго жители города будут наблюдать за этим природным явлением, передаёт inalmaty.kz.

Синоптики сообщили, что точной даты, когда рассеется туман, назвать сложно. 

"Ситуация стабилизируется когда потеплеет, чего мы и ожидаем. Из-за повышенной влажности к вечеру туман может уйти, но за ночь и ранним утром может появится снова", - сообщили синоптики.

По данным РГП "Казгидромет" на ближайшие три дня антициклон, определявший погоду в выходные дни, будет разрушаться и уходить на Алтай. 

"На смену ему на южные области Казахстана начинает смещаться циклон с юга Каспийского моря, а на северную половину – с северных районов Европейской части России, которые и будут вызывать осадки, туман, гололёд, в северных областях сильный западный ветер и метель. Дневная температура воздуха ожидается близкой к 0°С, на юге плюс 5…12°С, что выше средней климатической. Лишь на востоке республики под влиянием антициклона сохранится погода без осадков", - сообщили синоптики. 


Тем временем от природного явления страдают автомобилисты. Пользователи сети публикуют видео аварий.

Также были отменены несколько рейсов 8 декабря. В Международном аэропорту Алматы сообщили, что благодаря сертификации по повышенной категории III B ИКАО, воздушная гавань может обслуживать рейсы в условиях ограниченной видимости в случае если у экипажа самолета есть такая же категория. В этом случае посадка возможна при снижении горизонтальной видимости до 75 метров, а взлет - при снижении до 12 метров.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -