Президент Баталову: Приеду - проверю

661

Президент Касым-Жомарт Токаев пообещал проверить уровень газификации Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У меня вопрос - газификация. По моим данным, только 30 процентов из 470 населенных пунктов обеспечено газом сегодня. В чем проблема?" - обратился Президент к Амандыку Баталову на расширенном заседании правительства.

Аким Алматинской области отметил, что перед началом его работы уровень газификации был в пределах 9-11 процентов.

"При помощи правительства мы завершили остановленный магистральный газопровод - 254 километра от Алматы до Талдыкоргана. Потом за счет собственных средств уже провели магистральный газопровод до Текели. Сейчас уже от Талдыкоргана занимаемся в сторону Ушарала, по дороге захватим два района. Если считать количество населенных пунктов, которые подлежат газификации, мы в этом году газ доведем до 1,4 миллиона человек. Это 56 процентов населения области получит газ", - заверил аким.

"Я во второй половине года поеду в командировку в область, посмотрим", - сказал Токаев.



Фото: zhetysu.gov.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -