В Нур-Султане впервые в истории Казахстана отметили Всемирный День НПО

427



В столице при участии Управления по делам общественного развития в республиканском фронт-офисе волонтеров «Біргеміз» состоялось мероприятие, посвященное празднованию Всемирного Дня неправительственных организаций, сообщает официальный сайт акимата.

Цель мероприятия – повышение потенциала неправительственных организаций, развитие эффективного взаимодействия и расширения сотрудничества НПО, государственных органов и международных организаций.

«Сегодня мы собрались, чтобы вместе с коллегами отпраздновать наш профессиональный праздник – Всемирный День неправительственных организаций, который был объявлен в Хельсинки на одном из заседаний ООН. Прежде всего, мы хотим отдать должное нашим некоммерческим организациям, которые работают по всему Казахстану, решают социальные проблемы, тем самым снижая социальную напряженность. Они работают с детьми с особыми потребностями, решают вопросы ВИЧ и туберкулеза, а также прав человека и прозрачности гражданских бюджетов», - отметила директор общественного фонда «КАМЕДА», руководитель Центра гражданских инициатив города Нур-Султан Махаббат Еспенова.

В ходе мероприятия прошли мастер-классы «Профессиональный и эффективный фандрайзинг», спикер – Ринат Темирбеков, «Оценка потребностей как часть социального маркетинга», спикер – Махаббат Еспенова, а также мастер-класс по продвижению в СМИ, спикеры – Улан Абишев, Мирас Иргебаев.

Учитывая актуальность социального предпринимательства спикеры Ардак Отарбаев и Мирас Аббасов провели семинар по основным трендам развития социального предпринимательства. Международный специалист по вопросам социальных и гуманитарных наук кластерного Бюро ЮНЕСКО Арина Мясоед провела мастер-класс по проектному управлению – «Проектирование проектов с использованием «UNESCO Project Planning Tool».

В праздновании приняли участие представители общественных организаций из разных регионов республики. Данное обстоятельство, по словам участников, позволило столичным организациям совместно с ними рассмотреть вопросы межрегионального сотрудничества.

Кроме того, в течение дня специалисты НАО «Центра поддержки гражданских инициатив», «Samruk-Kazyna Trust» и Центра гражданских инициатив города Нур-Султан оказывали консультационные услуги.

По итогам мероприятия прошла выставка социальных предпринимателей.

Было отмечено, что подобные встречи создают условия для повышения потенциала неправительственных организаций и в целом оказывают содействие развитию гражданского общества в Казахстане.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -