Национальный онкоцентр в Нур-Султане заработает через две недели

946



На брифинге в СЦК вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева назвала сроки, когда национальный научный онкологический центр в г.Нур-Султан вновь заработает,
 передает zakon.kz.

Касательно национального онкологического центра, он начнет свою работу через две недели, - сказала Актаева.

Также она прокомментировала вопрос по поводу работы других медицинских учреждений, которые оказывают сейчас медицинскую помощь только в экстренных случаях. Здесь все остается по-прежнему.

Согласно постановлению главного санитарного врача, плановые медуслуги были на уровне амбулаторно-поликлинических организаций продолжены именно перевести в дистанционный формат. Это опять же для минимизации контактов, как одна из мер реализации карантина. Далее осуществляется онлайн-доставка лекарств в рамках амбулаторно-лекарственного обеспечения. Наряду с этим -ограничение или же отмена плановых услуг, в которые входят плановые операции, профилактические осмотры, скрининги и профилактические прививки, - напомнила замглавы ведомства.

По ее словам, только в случае, если у пациента есть заболевание, где отсрочка медпомощи может повлиять на состояние его здоровья, госпитализация возможна по направлению медицинской организации.

Поэтому онкологические пациенты получают медицинскую помощь в те сроки, которые определены их лечащими врачами, - заключила Актаева.

Как сообщал ранее министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, заражение коронавирусной инфекцией в национальном научном онкологическом центре Нур-Султана было "ввозное". Клинику закрыли на карантин. Все подтвержденные пациенты госпитализированы, все контактные пациенты госпитализированы.


Оксана Скибан

Фото: kuzdrav.ru

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -