Живут одним дном: на Камчатке расследуют массовую гибель морских животных

1757

Экологическая катастрофа. Природоохранная организация "Гринпис" потребовала от властей Камчатки детального расследования массовой гибели морских обитателей. Тонны мертвых животных обнаружили на побережье Тихого океана. Ученые не исключают, что дело не обошлось без вмешательства человека, говорится в сюжете "Первого канала "Евразия".



Подробности - у моего коллеги Даурена Хаиргельдина.

"Ребят, тут просто вообще все завалено морской живностью. Я не знаю, там, на дне, вообще выжило что-нибудь, нет?"

Кладбище морских животных прямо под ногами. Мертвых осьминогов, рыбу и даже крабов вынесло на берег острова Парамушир на Камчатке. Местные жители и общественники встревожены: что могло стать причиной массовой гибели животных? Еще в начале сентября о неестественном изменении цвета воды сообщали серфингисты.

НАТАЛИЯ ДАНИЛИНА - СЁРФЕР:

"Тогда я начала замечать у себя первые симптомы. Была резь, сухость, белая пелена в глазах. Примерно в то же время начали появляться жалобы от других ребят, занимающихся серфингом".

Но ни власти Камчатского края, ни даже сами спортсмены особого значения этому не придали, объясняя сбои в работе организма сезонными изменениями.

"В обычной жизни выглядит вот так. А сейчас она чем-то облеплена. Может быть, она абсорбирует вот эту гадость, мы не знаем".

Не знают и в "Камчатгидрометцентре". Но предполагают, что животных выбросило на берег штормом. А погибнуть они могли от чего угодно. Между тем специалисты обнаружили в воде повышенное содержание нефтепродуктов и фенола.

ДМИТРИЙ ЛИСИЦЫН - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА САХАЛИНА":

"Здесь, судя по всему, загрязнение было со стороны какого-то очень активного летучего вещества, которое очень хорошо смешивается с водой, хорошо растворяется в воде. Это во-1-х. Во-2-х, это высокотоксичное вещество, очень сильный яд".

Пробы воды и песка отправили на экспертизу в Москву для лабораторных исследований. Власти Камчатского края рассматривают несколько версий случившегося, в том числе и техногенное загрязнение, которое могло возникнуть из-за попадания в водоем опасных химикатов.

ВЛАДИМИР СОЛОДОВ - ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ:

"Мы проведем такое исчерпывающее обследование 2-х полигонов, которые часто упоминаются в разных версиях. Это Казельский полигон ядохимикатов и Радыгинский полигон".

Именно Радыгинский полигон вызывает больше всего подозрений у экологов, которые полагают: отравляющим веществом могло стать ракетное топливо или его отдельные компоненты. А этот схрон ядохимикатов расположен в 10 километрах от Халатырского пляжа. И вполне возможно, что утечка произошла именно здесь. Расследованием занимаются природоохранная прокуратура и Следственный комитет России.


Кадр из видео
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -