США могут ограничить срок студенческой визы для некоторых стран Центральной Азии

748

Министерство внутренней безопасности США предложило правило, устанавливающее новые ограничения на выдачу виз для иностранных студентов, лиц, прибывающих по программе обмена, а также иностранных журналистов, передает zakon.kz со ссылкой на сайт Федерального реестра Штатов.

Как сообщил советник по политике Американского совета по делам иммиграции Аарон Рейклин-Мельник в Twitter, согласно предложенному правилу, граждане и выходцы из стран, включенных в соответствующий список, не смогут получить в вузе степень, требующую обучения в течение четырех лет, поскольку их студенческая виза будет действительна лишь два года максимум.

В список включены следующие страны: Кыргыстан, Иран, Сирия, Судан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Афганистам, государства Ближнего Востока, Африки и другие.

Большинство данных стран вошли в список потому, что более 10 процентов их граждан после приезда в США остаются там после истечения срока их виз.

Кроме того, срок действия студенческой визы предлагается ограничить двумя годами для граждан стран, включенных в список государственных спонсоров терроризма, и для тех, чей вуз не имеет аккредитации или не использует E-Verify.


фото: twitter

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -