Искусственный интеллект для поиска маньяков разработали в России

607


Благодаря ей возраст и наличие психических заболеваний у человека можно определить с точностью до 80%, рассказал в интервью "Известиям" руководитель НИИ криминалистики СК России Алексей Бессонов, передаёт ТАСС.

Программа по поиску серийных преступников, созданная на основе искусственного интеллекта, появилась в Следственном комитете РФ. Об этом в опубликованном в понедельник интервью "Известиям" сообщил руководитель НИИ криминалистики СК России Алексей Бессонов.
 

"На основе искусственного интеллекта создали новую программу по поиску серийных преступников. <...> Специалисты разработали алгоритм, позволяющий составить поисковый портрет преступника", - сказал он.

По словам Бессонова, в таблицу включаются исходные данные с осмотра места происшествия, характеристики жертвы (пол, возраст) и совершенного преступления (вид нападения, орудие и т. д.). "Специальная программа просчитывает и предлагает наиболее верный <...> вариант. Портрет маньяка мы получаем за пару минут расчетов - и можно начинать поиски", - рассказал Бессонов. Он добавил, что программа определяет возраст преступника с точностью 80%, выявляет у него наличие психических заболеваний с достоверностью 81,5%.

"Примерно с такой же вероятностью (82%) мы узнаем, судим он или нет. Более четко можем сказать, передвигался ли маньяк на машине или пешком (погрешность - всего 10%). А еще с точностью 96% устанавливаем, был ли он знаком с жертвой или нет, что важно для дальнейшего расследования", - рассказал Бессонов.

Он отметил, что на создание приложения и тестирование ушло три года, а к ее разработке подтолкнули громкие убийства в Иркутске, Краснодаре, Москве и Подмосковье.

Сейчас специалисты НИИ криминалистики СК разрабатывают еще одну уникальную программу.

"С помощью приложения мы сможем прогнозировать вплоть до километра - как далеко подозреваемый живет от места преступления", - пояснил Бессонов.


Фото : aif.ru
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -