Первый случай смерти от снюса зафиксирован в России

391

В России зафиксировали первую смерть из-за некурительных никотиносодержащих смесей - снюсов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  

По словам главного внештатного нарколога Минздрава России Евгения Брюна, в последнее время наблюдается вспышка потребления никотиносодержащих конфет, жвачек и другой подобной продукции.

"Это вызвало очень много проблем в стране, тоже появились психозы, уже появилась первая смерть. Государство очень быстро среагировало на эту угрозу, вызов. В некоторых регионах волевым путем запретили продажу подобных веществ, и это очень здорово", - сказал Брюн журналистам.

Снюсы временно запретили в Казахстане в декабре 2019 года. Вынесено постановление о введении временной санитарной меры по запрету ввоза, применения, реализации и распространения некурительных табачных и бестабачных изделий. Насколько снюсы вредны, сейчас выясняют ученые. 

Снюс (некурительный бездымный табак с никотином) запретили в России в 2016 году. За его продажу в соседней стране предусмотрен административный штраф. Однако на российском рынке появляются его аналоги, например, никотиновые конфеты без табака, которые пользуются популярностью у подростков. Содержание никотина в них порой в десять раз выше, чем в табачных изделиях. В последние месяцы СМИ неоднократно писали об отравлении детей никотином. 



Иллюстративное фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -