Парк им. Абая открылся в центре Антальи

785

«В душу вглядись глубже, сам собою побудь: Я для тебя загадка, я и мой путь! Знай, потомок, дорогу я тебе открывал. Против тысяч сражался, не обессудь!" Абай.  

По инициативе Посольства Казахстана в Турции в рамках 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева в центральном районе Муратпаша города Антальи, на этой неделе открылся парк и памятная доска в честь великого казахского ученого-просветителя.

В церемонии открытия нового парка имени Абая приняли участие Мэр района Муратпаша города Анталья Умит Уйсал, политические и общественные деятели страны, дипломаты, председатель и члены Ассоциации дружбы и культуры Казахстана и Евразии, а также представители казахской диаспоры, СМИ и гости Анталии. Открывая праздничную церемонию, посол Казахстана Абзал Сапарбекулы поблагодарил братское турецкое государство за поддержку инициативы в открытии парка. «Можно утверждать, что идея формирования интеллектуальной нации, о которой мы говорим сегодня, была заложена Абаем. Каждым своим словом великий мыслитель стремился развивать национальное сознание», - было подчеркнуто в его речи. В своем обращении казахстанский дипломат выразил уверенность, что подобные мероприятия международного уровня поспособствуют дальнейшему укреплению сотрудничества между двумя дружескими странами.


В свою очередь мэр анталийского района Муратпаша Умит Уйсал отметил, что присвоение парку имени Абая Кунанбайулы является важным событием, демонстрирующим духовную и культурную близость казахского и турецкого народов. «Имя Абая - одно из великих имен, объединяющих тюркский мир», - сказал он, добавив, что и впредь будет способствовать единству и сотрудничеству между двумя странами.

Творчество великого Абая является культурной ценностью и национальной гордостью всего тюркского мира. Великий поэт, глубокий мыслитель, просветитель-демократ, основоположник казахской письменной литературы, поэт, композитор, философ, учитель и это еще не полный перечень всех заслуг Абая.

В ходе мероприятия была организована культурная программа, где прозвучали известные стихи и песни великого Абая.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -