Что должен знать пациент и врач, чтобы отличить гипертонический криз от панической атаки с гипертензионным синдромом?

3720

По словам врача-кардиолога, руководителя отдела по работе с регионами НИИ кардиологии и внутренних болезней Анар Турсынбековой, артериальное давление может повышаться на фоне интоксикации, эмоциональных переживаний, физической нагрузки, а также после травм, передает Деловой Казахстан. Могут быть не стойкие вертеброгенные подъемы давления, т.е. нарушения кровоснабжения отделов головного мозга из-за изменений структуры и работы позвоночной артерии и т.д. Эти симптомы не всегда связаны с гипертонией. «Сегодня речь пойдет о гипертензионном синдроме на фоне панических атак - приступов внезапного страха и сильной тревоги без видимых на то причин», - говорит Анар Ериковна. 

Что должен знать пациент и врач, чтобы отличить гипертонический криз от панической атаки с гипертензионным синдромом?

Во-первых, подъем давления не должен превышать 60 минут. Паническая атака продолжается до нескольких десятков минут, сопровождается повышением артериального давления, которое примерно через 1 час самостоятельно нормализуется. 

Во-вторых, это ощущение, которое человек испытывает в момент панической атаки или гипертонического криза. Гипертонический криз – это повышение давления у человека, страдающего гипертонией. Подъем давления в этой ситуации носит телесный и соматический характер. При гипертоническом кризе задача мозга состоит в том, чтобы вы могли исправить ситуацию: выпить таблетку, позвонить в скорую. 

Во время панической атаки очень часто ситуация гипертрофируется. Мозг создает телесные ощущения и реакцию на стимул, которого нет. Его функция -  дезориентировать вас. У вас страх, тревога, чувство страха смерти. Вы ужасно и отвратительно себя чувствуете. Вы не знаете, что делать. При гипертоническом кризе таких жалоб нет. 

Третий признак - это отличие панической атаки с гипертензионным синдромом от гипертонического криза. При гипертоническом кризе при  приеме препаратов для снижения давления оно чуть снижается и нормализуется. Что происходит с пациентом, если у него была паническая атака? Давление через 1,5-2 часа резко начинает снижаться. Почему? Потому что паническая атака закончилась, давление само по себе нормализовалось. И тут начинает действовать препарат, который вы выпили для снижения артериального давления. Давление начинает резко снижаться. 

Четвертый признак: кроме повышения давления, болит голова, появляется тяжесть, тревога, страх, чувство страха смерти, тошнота, головокружение, общее недомогание, боль в груди, мышцах и др. симптомы. Признаки гипертонического криза: легкое подташнивание и головокружение, слабость, недомогание. 

Пятый признак: нужно учитывать факторы риска. К примеру, если у пациента 25-30-ти лет, у которого никогда не было проблем с давлением, вдруг случаются такие эпизоды, длящиеся до 1-го часа, то скорее всего, это панические атаки. Они не заканчиваются инфарктами, инсультами, несмотря на выраженность симптоматики. При панической атаке через 2 часа это ситуация заканчивается. Остается чувство тревоги. 

Анар Ериковна обращает внимание на диагностику. При панических атаках лекарственная терапия, антидепрессанты, анксиолитики (транквилизааторы) – малоэффективны. Помогает поведенческая терапия. Не нужно бояться обращаться к психотерапевту. Задача семейного врача, кардиолога - быть мостиком между пациентом и психотерапевтом. Тогда лечение будет эффективным. Даже если у пациента будут возникать такие приступы, то по крайней мере он не будет сильно обращать на это внимание, сможет адаптироваться.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -