В Афинах открылась выставка «Великая степь: история и культура»

1105



Настоящий фурор в столице Греции вызвала презентация знаменитого «Золотого человека» в рамках выставки «Великая степь: история и культура». Это событие стало своеобразной кульминацией целенаправленной работы Посольства Казахстана в Афинах по знакомству греческих жителей с культурой и богатым историческим наследием страны Великой степи. 

Открытие выставки, которая будет доступна для жителей и гостей Афин до 11 декабря, стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Национального музея Казахстана с Министерством культуры и спорта Греции при поддержке Посольства Казахстана в Афинах. Торжественная церемония перерезания ленточки состоялась вечером в здании Музея эпиграфики Афинского археологического музея с участием известных государственных, дипломатических, культурных и журналистских кругов, а также ученных-археологов двух стран.

С целью ответа на множество вопросов об истории и современном этапе развития Казахстана, а также с учетом живого интереса греческой прессы к открывшейся выставке, в рамках первого дня – 11 ноября – также состоялась расширенная пресс-конференция с участием организаторов выставки и Посла Казахстана в Афинах Алексея Волкова.

Отвечая на вопросы журналистов, казахстанский Посол отметил, что выставка является уникальной возможностью взглянуть на современный Казахстан через призму древнейшей истории нашей страны, а также по-новому увидеть происходящие в ней процессы. Ссылаясь на последнее Послание Президента К.-Ж.Токаева «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» казахстанский дипломат отметил, что «Казахстан находится на пути реализации важных инициатив, направленных на укрепление основ демократии, укрепление единства и сотрудничества внутри казахстанского общества». 

Он подчеркнул, что в период турбулентного этапа в мировой экономике и политике, Казахстан ставит долгосрочные цели по модернизации всей страны и общества до 2050 года, при этом не забывая и сохраняя свои исторические корни. В этом контексте, отмечая особое значение выставки «Великая степь: история и культура», казахстанский Посол особо отметил реализацию в Казахстане таких важных государственных программ как «Рухани жаңғыру» и «Семь граней Великой степи», которые способствуют изучению и популяризации историко-культурного наследия Казахстана. 

Посол Казахстана также сообщил, что в 2020 г. страна готовится отметить ряд других знаковых дат – 175-летие казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева, 1150-летия известного ученного и философа Абу-Насыр аль-Фараби и 750-летие Золотой Орды. Он подчеркнул, что эти юбилейные мероприятия будут отмечаться как в Греции, так и на международном уровне под эгидой ЮНЕСКО.

Выставка «Великая степь: история и культура» продлится до 11 декабря 2019 г. по адресу: Επιγραφικό Μουσείο Διεύθυνση: Τοσίτσα 1, Τ. Κ. 10682, Αθήνα. Более подробную информацию о выставке также можно получить на сайте: www.altynadamworld.com. С текстом Послания Президента Казахстана можно ознакомиться на сайте Посольства Казахстан в Афинах: www.mfa.kz/athens.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -