Степные коты попали на фотоловушки в Мангистауской области

1006

Почти на все фотоловушки Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК), установленные на равнинной части Южного Устюрта с мая по сентябрь, попались степные коты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казахстанскую ассоциацию сохранения биоразнообразия (АСБК).

Степной кот (Felis silvestris lybica) - подвид европейской лесной кошки. Длина 50-75 сантиметров, вес 3-6 килограмм, хвост длинный и тонкий. Специально не охраняется, учет численности не ведется.

Как отмечают специалисты, степного кота не сразу можно отличить от домашнего - он немного больше размером, хвост длиннее. Считается, что от него около 10 тысяч лет назад произошли домашние кошки.

Он обитает в пустынях, полупустынях и степях, редко в горной местности. Ведет одиночный образ жизни, с сородичами встречается только во время брачного сезона в январе-феврале. Охотится в сумерках, преимущественно на грызунов, иногда на птиц и ящериц.

Размножаются также, как и домашние. Первые месяцы кошка кормит котят убитой жертвой, потом постепенно начинает приносить раненых или живых грызунов, чтобы детки учились охотиться и убивать. Примерно через 6-8 месяцев после рождения котята начинают самостоятельную жизнь.



Фото: Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -