Победа Китая над абсолютной бедностью – лучшее доказательство защиты прав человека

3670

6 апреля в Китае опубликована Белая книга под названием «Борьба с бедностью: опыт и вклад Китая», как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".



В ней приводятся конкретные факты и цифры, как китайский народ, под руководством КПК, победил абсолютную бедность и какой полезный опыт накоплен в этой области. Как отмечают наблюдатели, ликвидация нищеты в Китае – это не только «крупнейший в мире правозащитный проект», но и «лучшая практика в области защиты прав человека».

Согласно действующим стандартам, после многолетних усилий 98,99 млн сельских жителей Китая, находившихся за чертой бедности, в 2020 году наконец-то покончили с бедностью, а 832 уезда и 128 тыс. деревень были исключены из списка бедных. В конце февраля этого года генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпин на собрании объявил, что Китай добился полной победы в борьбе с бедностью. На это заявление обратило внимание все мировое сообщество. Почему Китай смог успешно справиться с этой задачей? Удивляясь успехам Китая, люди начали искать ответ на этот вопрос.

Концепция «народ - это центр» послужила основополагающей движущей силой в процессе борьбы с бедностью в Китае, говорится в Белой книге. Успех, достигнутый Китаем в борьбе с бедностью, доказал, что проблема бедности, по сути, заключается в том, как следует относиться к народу. «Только на основе этой концепции, возможно определить, кто по-настоящему беден, и принять конкретные меры для оказания помощи и добиться реальных результатов; только руководствуясь этим подходом страна может получить неиссякаемую мотивацию, задать четкое направление и найти правильный подход для борьбы с бедностью», - говорится в документе.

В этом году исполняется сто лет со дня образования Коммунистической партии Китая – правящей партии страны. С момента своего основания КПК сделала своей миссией поиск гармонии для китайского народа и возрождение китайской нации. С момента создания Нового Китая, в котором народ является хозяином, до осуществления политики реформ и открытости, разработки поэтапных планов сокращения бедности и борьбы с бедностью, китайские коммунисты из поколения в поколение ставили перед собой четкую цель, упорно работая над ее выполнением.
   


   

Стоит отметить, что после 18-го съезда Коммунистическая партия Китая под личным командованием Си Цзиньпина сформулировала и осуществила стратегию, оказывая адресную помощь нуждающемуся населению и принимая точечные меры по ликвидации бедности. Ежегодно в среднем более 10 миллионов человек прощались с абсолютной нищетой. Мартин Жак, старший научный сотрудник Кембриджского университета, отметил, что искоренение абсолютной нищеты было одним из величайших достижений Компартии Китая, и способствовало большим переменам к лучшему в стране.

Для Китая ликвидация абсолютной нищеты является не только историческим достижением в области социально-экономического развития, но и лучшим примером защиты прав человека. Китай на десять лет раньше достиг целей, закрепленных в повестке дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, и предоставил 20% населения в мире возможность жить мирной, свободной и счастливой жизнью, внес важный вклад в дело защиты прав человека всего мира.

В процессе борьбы с бедностью Китай уделяет большое внимание обеспечению основных прав обездоленных, среди которых женщины, дети, пожилые люди и инвалиды. Страна выдвинула ряд особых политических мер и предоставила дополнительную помощь для повышения уровня благосостояния вышеперечисленных групп населения.
   


  

Как говорится в опубликованной 6 апреля Белой книге, с 2016 по 2020 год в пяти автономных районах Китая и трех многонациональных провинциях - Гуйчжоу, Юньнань, Цинхай – в общей сложности 15,6 млн человек распрощались с бедностью. Придерживаясь основополагающей государственной политики о гендерном равенстве, Китай в борьбе с бедностью в основном ориентируется на женщин. Среди почти 100 млн избавившихся от нищеты жителей страны половина – это женщины. В стране была всецело сформирована система субсидирования малоимущего пожилого населения и нетрудоспособных пожилых людей, которой было охвачено 36,89 млн человек. Более 7 млн малоимущих с ограниченными возможностями улучшили свое материальное состояние в намеченный срок. В систему обеспечения прожиточного минимума включили 10,67 млн человек с ограниченными возможностями. Китай реальными фактами опроверг обвинения западных стран, которые под предлогом прав человека пытались испортить его репутацию.

В настоящее время бедность остается «хроническим заболеванием», угрожающим глобальному развитию. На фоне пандемии и глубоких изменений, которых не было за последние сто лет, успешная практика и ценный опыт Китая в области сокращения количества бедных укрепили уверенность всех стран, особенно развивающихся, в искоренении абсолютной нищеты. Китай предоставил миру свой план по ликвидации бедности, что, в том числе, придало импульс защите прав человека в мире.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -