Инцидент с открыткой: героическая эпопея или дешевый фарс?

3004

Накануне Рождества на окраине Лондона в супермаркете Tesco одна маленькая девочка купила поздравительную открытку, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное". Развернув ее, она увидела сообщение с просьбой о помощи:

«Мы - иностранные заключенные шанхайской тюрьмы «Цинпу». Нас принуждают работать. Помогите, пожалуйста, свяжитесь с Питером Хамфри!
 

«По удивительному совпадению», отец девочки все-таки нашел Питера Хамфри в интернете. Оказывается, британец когда-то отбывал срок в тюрьме «Цинпу». Еще более удивительно то, что, узнав об открытке, господин Хамфри сразу же написал статью, которую позже опубликовал в газете Sunday Times.

В тексте статьи постоянно мелькают такие слова, как: «Рождество», «права человека», «Китай», «тюрьма», а факты похожи на сюжет фантастического фильма.

Чего стоит только сам заголовок статьи: «Открытки Tesco упакованы рабами китайской тюрьмы»! Автор голословно называет заключенных тюрьмы рабами. Нет ни фактов, ни свидетельств, а автор уже заключил: в Китае к преступникам относятся, как к рабам. В своей статье автор руководствуется домыслами, он постоянно твердит «мне кажется», «насколько мне известно», не сопровождая свои умозаключения реальными фактами и сведениями.

«Мне неизвестны имена и гражданство тех заключенных, которые оставили записку в открытке, но я точно знаю, что это сообщение от заключенных тюрьмы «Цинпу», они ведь меня знали там еще до того, как я освободился».

Это Хамфри написал в статье для Sunday Times, а в интервью BBC, он изменил риторику:

«Я, кажется, знаю, что это за люди».

Скриншот информационного сообщения BBC

В своих сообщениях зарубежная пресса не представила ни одного интервью, ни с одним из непосредственных участников событий, будь то физические лица или организации.

Начальник шанхайской тюрьмы «Цинпу» Ли Цян категорически опроверг сообщения:

«Эти открытки никак не связаны с нами. У кого-то разыгралась фантазия. Цель перевоспитания осужденных - в развитии их профессиональных навыков. Тюремный труд оплачивается, к тому же он доброволен – к труду привлекаются только по личной заявке. Большинство программ перевоспитания поможет бывшим заключенным найти нормальную работу в будущем после их освобождения, труд прекрасная профилактика рецидивов».

Корреспонденты Центрального телевидения Китая связались с другим непосредственным участником инцидента – супермаркетом Tesco, в котором продавались странные открытки. В письменном заявлении от 24 декабря Tesco сообщает: «У нас (в Tesco) действует совершенная система проверки. Независимая проверка в отношении этих поставщиков была завершена в прошлом месяце. Нет никаких доказательств того, что поставщики нарушили правила, использовав труд заключенных».

Супермаркет Tesco

Каким же был комментарий западных СМИ?

Скриншот новостного сообщения:

«ОДНАКО: инцидент подчеркивает сложность мониторинга за производством дешевых товаров в Китае, где субподряды –повсеместное явление, а потому принудительный труд зачастую невозможно отследить».

Хотя Tesco распространила официальное заявление, чтобы пролить свет на факты, но в конце СМИ всегда добавляют небольшой комментарий-резюме, начинающийся со слова «ОДНАКО». Это делается для того, чтобы подчеркнуть, что  «в Tesco не представляют себе о том, что происходит в пенитенциарной системе Китая».

В 2013 году в Китае Питер Хамфри (Peter Humphrey) был заключен в тюрьму за незаконное получение личной информации о гражданах. 24 декабря 2019 года официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан на брифинге так оценил деятельность Хамфри:

«Господин Питер Хамфри не может сидеть спокойно, а постоянно подогревает интерес к себе, опасаясь, что его забудут. Но тот фарс, который он придумал на этот раз, «уже с душком». Если ему нужно внимание общественности, советую придумать что-нибудь новенькое!».

В июле 2013 года правительство Китая оштрафовало за взяточничество бывшего работодателя Питера Хамфри – фармацевтического гиганта GlaxoSmithKline на сумму 3 миллиардов юаней. После этого компания "наняла" Питера Хамфри, чтобы он расследовал дело китайского сотрудника, который изобличил факт взяточничества. Хамфри использовал незаконные методы для получения личной информации об этом человеке, и был приговорен к двум годам тюремного заключения в шанхайской тюрьме «Цинпу» за незаконное получение информации о гражданах.

О жизни Питера Хамфри в заключении начальник шанхайской тюрьмы «Цинпу» Ли Цян сообщил: «Срок заключения Питера Хамфри в тюрьме, насколько я знаю, был недолгим. Во время отбывания срока он не доставлял проблем. Если есть нарекания,  можно всегда обратиться с жалобой в судебные инстанции, у нас открыты для этого все каналы. Но я просмотрел все записи о его пребывании в нашей тюрьме, нареканий и жалоб не поступало».

Два года спустя Питер Хамфри вернулся в Великобританию. Он считает свое заключение в Китае не темным пятном в биографии, а поводом для гордости.

Далее он долгое время публиковал статьи в крупных западных СМИ, в которых рассказывал о своей жизни в китайской тюрьме, подверг критике разные аспекты Китая, за эту критику он получал солидные авторские гонорары. Подобные «антикитайские подходы» для некоторых людей на Западе уже превратились в основной источник дохода и способ достижения своих политических интересов. 


 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -