Во время противодействия эпидемии проявились лучшие традиции китайской традиционной культуры

1534

Лучшие традиции китайской культуры – это «гены китайской нации, духовный пульс и артерии китайской нации», - отмечал верховный руководитель Китая Си Цзиньпин, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".


Начиная с XVIII съезда КПК, Си Цзиньпин решительно призывает к наследованию и распространению из поколения в поколение прекрасных традиций китайской культуры, наполнению их новым содержанием, используя их в практике государственного управления. В докладе на XIX съезде Си Цзиньпин заявил, что «культура социализма с китайской спецификой коренится в недрах лучших традиций пятитысячелетней китайской культуры». Эта характеристика лидера Китая подчеркивает важность духовного источника национального духа китайской нации, который стал мощной духовной силой для преодоления серьезных внутренних и внешних вызовов, осуществления китайской мечты, нацеленной на достижение великого национального возрождения китайской нации, а также во имя формирования глобального сообщества единой судьбы.

Во время противостояния коронавирусной эпидемии можно было воочую убедиться в огромной духовной силе лучших традиций китайской культуры. Ведь во время эпидемии, как и всегда, исходным пунктом во всей государственной работе была защита людей и спасение их жизней.


Си Цзиньпин неоднократно подчеркивал необходимость «ставить на первое место безопасность жизни и здоровье народа». В ходе своей инспекционной поездки в провинцию Хубэй он подчеркнул необходимость «укрепить оборонительную линию институциональной системы в целях гарантии безопасности жизни и здоровья народа». 17 апреля, когда число тяжелобольных пациентов коронавирусной пневмонией в Ухане сократилось с пиковой цифры в более 9 тысяч до порядка 30, председательствуя на заседании Политбюро ЦК КПК, Си Цзиньпин по-прежнему потребовал от властей провинции Хубэй и города Ухань твердо продолжать противоэпидемическую работу, тщательно подходить к лечению и уходу за каждым тяжелобольным.

Кто бы ни был, - пожилой или молодой, богатый или нуждающийся, прицнип «жизнь превыше всего» всегда остается основным критерием в противоэпидемической работе в стране.

Факты и цифры красноречиво говорят сами за себя. В Ухане были госпитализированы в общей сложности более 2,5 тысяч человек старше 80 лет. Коэффициент их излечения составил 70%. Самому старшему из них - 108 лет. По состоянию на 6 апреля, средние расходы на излечение каждого госпитализированного с диагнозом тяжелая форма коронавирусной инфекции во всей стране превысила 150 тысяч юаней. Расходы на спасение одного больного, находившегося в критическом состоянии, составили от нескольких сотен тысяч до миллиона юаней. За исключением выплат по медицинскому страхованию, остальные расходы были компенсированы за счет государственного бюджета. Как справедливо комментируют в мире, подобные шаги практически невозможны во многих странах мира.


Как отмечают наблюдатели, в Китае удалось преодолеть эпидемию за достаточно короткое время также благодаря патриотизму и духу самопожертвования китайского народа.

Председатель КНР Си Цзиньпин отмечал, что судьба и перспективы развития каждого гражданина КНР тесно связаны с судьбой и перспективами развития страны и всей китайской нации. Этот великий дух, присущий нации, также проявился во время противостояния эпидемии. После вспышки эпидемии в ее эпицентр - провинцию Хубэй и город Ухань - моментально со всей страны съехалось на помощь более 42 тысяч медиков. 1,4 миллиарда населения Китая строго соблюдали карантинные требования и не покидали свои жилища. По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, жертва китайского народа во имя предотвращения глобального распространения эпидемии представляет собой не что иное, как огромный вклад в дело всего человечества.

Уханьцы и жители провинции Хубэй не боролись с инфекцией в одиночку также благодаря помощи этническим китайцам со всего мира, они активно оказывали материальную и моральную помощь страдавшим от эпидемии городу и всей провинции. Это также хорошо свидетельствует о единении китайской нации.


Китайская культура апеллирует к солидарности и единой воле всего человечества, то есть к древней идее «Да тун» - Великого единения, что нашло свое органичное воплощение в концепции глобального сообщества единой судьбы человечества, выдвинутой Си Цзиньпином, это также отражается в устремлениях к справедливости и рациональности, к которым стремятся все народы мира. В общем деле глобального противостояния пандемии COVID-19 Китай и его традиционное наследие сыграли свою достойную роль.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -