Деловое прагматичное сотрудничество придаёт китайско-российским отношениям в новую эпоху новую энергию

906



С 16 по 18 сентября премьер Госсовета КНР Ли Кэцян находится с официальным визитом в России. В ходе визита глава китайского правительства провёл с его российским коллегой Дмитрием Медведевым 24-ю регулярную встречу премьеров КНР и РФ. Это очередной важный прямой контакт между двумя сторонами на высоком уровне в преддверии празднования 70-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, а также важная мера для претворения в жизнь договоренностей, достигнутых в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию в июне этого года.

Стороны определили общие ориентиры и меры по сотрудничеству на следующем этапе, подписав более 10 документов по вопросам двустороннего сотрудничества, что, безусловно, выведет на новый уровень китайско-российское сотрудничество, придаст новую энергию двусторонним отношениям в новую эпоху.

Согласно договоренностям руководителей Китая и России, стороны рассматривают углубление делового сотрудничества и расширение сфер общих интересов, в качестве важного направления развития китайско-российских отношений в новую эпоху. В прошлом году товарооборот между Китаем и Россией впервые превысил 100 млрд. долл. США, увеличившись на 27,1%. Китай 9 лет подряд является крупнейшим торговым партнером России. На фоне замедления глобальной торговли и сокращения объёмов инвестиций, в впервые 8 месяцев этого года товарооборот между Китаем и Россией составил 70,59 млрд. долл. США, увеличившись на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что демонстрирует мощную жизненную энергию и широкие перспективы китайско-российского сотрудничества. Стороны вошли в новый период двусторонних отношений, характеризующийся «искренностью и теплом», как в политическом, так и экономическом плане.

В ходе нынешней встречи главы правительств проанализировали текущие результаты сотрудничества, определили направления взаимодействия в будущем, обозначили конкретные меры по достижению новых целей двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Как сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, Китай и Россия намерены повысить товарооборот двусторонней торговли до 200 млрд. долл. США к 2024 году. Как совместное коммюнике, опубликованное по итогам встречи премьеров обеих стран, так и подписанные обеими сторонами более десятка документов о сотрудничестве в таких сферах, как торговля, инвестиции, сельское хозяйство, ядерная энергетика, космонавтика, цифровая экономика и др. – всё это является прекрасным свидетельством того, что китайско-российское деловое сотрудничество в новую эпоху будет многофазовым и энергичным.

Китай и Россия являются постоянными членами Совета безопасности ООН, крупнейшими странами-соседями друг для друга. Стабильные и дружественные отношения между двумя странами крайне важны для подержания мира, стабильности и процветания в мире. В настоящее время укрепляются тенденции унилатерализма и протекционизма, что обостряет нестабильность и неопределенность в глобальном экономическом пространстве, наносит удары по многостороннему международному порядку во главе с ООН. Китай и Россия решительно поддерживают экономическую глобализацию и отстаивают принципы свободной торговли, защищают авторитет ООН и мультилатерализм. В ходе нынешней встречи стороны вновь выразили готовность придерживаться ключевых ценностей и принципов многосторонней торговой системы во главе с ВТО, договорились о продвижении и усилении сопряжения инициативы «Один пояс и один путь» и ЕАЭС, об активном использовании таких механизмов, как G20, БРИКС, ШОС, альянс Китай-Россия-Индия, АТЭС, в поддержку многосторонней торговой системы и ради противостояния унилатерализму и протекционизму. Это взаимопонимание и сопутствующие действия представляют собой комплексные совместные усилия сторон во имя защиты процветания и стабильности – как в регионе, так и в мире в целом, что свидетельствует о готовности держав брать на себя ещё большую ответственность по обеспечению развития региональной и глобальной экономики и защите мира во всём мире.


фото: © Иллюстрация РИА Новости

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -