Китай приветствует участие Монголии в использовании плодов развития КНР

1607



Китай приветствует участие Монголии в использовании плодов развития КНР. Об этом заявил заместитель председателя КНР Ван Цишань на встрече с премьер-министром Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом.

По приглашению У. Хурэлсуха заместитель председателя КНР Ван Цишань 10-12 июля нанес визит в Монголию.

На встрече с У. Хурэлсухом Ван Цишань отметил, что китайско-монгольские связи занимают важное место во внешней политике Китая в отношении сопредельных стран. Пекин приветствует участие Монголии в использовании плодов своего развития и намерен содействовать углубленной состыковке инициативы "Пояс и путь" с программой Монголии "Путь развития", чтобы достичь больших результатов в двустороннем торгово-экономических сотрудничестве.

Ван Цишань предложил провести ряд мероприятий по обмену в честь 70-й годовщины установления дипломатических отношений между КНР и Монголией, чтобы неуклонно укреплять взаимное понимание между народами двух стран и укреплять основу китайско-монгольской дружбы. По его словам, Китай готов усилить межгосударственное и региональное взаимодействие с Монголией, активно продвигать трехстороннее сотрудничество между Китаем, Монголией и Россией, а также ускорять процесс строительства экономического коридора Китай-Монголия-Россия.

У. Хурэлсух, в свою очередь, отметил, что развитие отношений добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Китаем неизменно служит приоритетным направлением монгольской дипломатии. Благоприятное сопряжение инициативы "Пояс и путь" с программой "Путь развития" непрерывно приносит выгоду народам обеих стран. Монголия благодарна Китаю за бескорыстную помощь, поддерживает инициативу "Пояс и путь", придерживается политики одного Китая и готова на основе взаимного уважения суверенитета, территориальной целостности и пути развития, выбранного каждой стороной, а также принципа равноправия и взаимной выгоды, расширять деловое сотрудничество с Китаем в различных областях и беспрерывно обогащать содержание отношений всестороннего стратегического партнерства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -