Ли Кэцян встретился с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым

1021



Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сегодня во второй половине дня в государственной резиденции Дяоюйтай встретился с прибывшим в Китай с государственным визитом президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым.

Ли Кэцян заявил, что Казахстан -- добрый сосед и всесторонний стратегический партнер Китая. Отношения между двумя странами характеризуются прочным политическим взаимодоверием, богатыми результатами делового сотрудничества и давней дружбой между народами. Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Казахстана К.-Ж. Токаев провели встречу, в ходе которой главы двух государств совместно наметили будущее развитие двусторонних отношений. Китайская сторона готова к более качественному сопряжению инициативы "Пояс и путь" со стратегией развития Казахстана, а также придерживаться принципа "совместные консультации, совместное строительство и совместное использование", углублять всевекторное сотрудничество, вместе отстаивать мир и стабильность в регионе на благо народов двух стран.

Ли Кэцян отметил, что китайско-казахстанское сотрудничество обладает доверительной основой, преимуществами соседних стран, колоссальным потенциалом и широкими перспективами. Китайская сторона готова вместе с казахстанской стороной расширять сотрудничество в таких областях, как энергетика, производственные мощности, ядерная энергетика, финансы, наука и техника, использовать платформы для трансграничной электронной коммерции, увеличивать масштабы двусторонней торговли, совместно пользоваться возможностями для развития ради взаимной выгоды и общего выигрыша.

К.-Ж. Токаев в свою очередь выразил поздравления по случаю 70-й годовщины образования КНР. Он заявил, что Китай является важным стратегическим партнером Казахстана. Казахстанская сторона чрезвычайно удовлетворена современным состоянием казахстанско-китайский отношений и готова активно участвовать в совместном строительстве "Пояса и пути", углублять сотрудничество во всех областях, увеличивать объем экспорта казахстанской продукции в Китай, поддерживать тесные гуманитарные обмены между молодежью и в сфере туризма, а также способствовать сохранению здорового и стабильного развития межгосударственных отношений. Казахстанская сторона приветствует инвестиции и бизнес китайских компаний в своей стране.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -