Россия рассказала о повестке дня председательства в ШОС и БРИКС

3130



Россия рассказала о повестке дня своего председательства в Шанхайской организации сотрудничества и группе БРИКС, саммиты которых состоятся в двадцатых числах июля в Санкт-Петербурге.

По словам чрезвычайного и полномочного посла России в КНР Андрея Денисова, в календаре событий ШОС насчитывается 90 мероприятий, у БРИКС – 150.

Говоря о повестке работы в ШОС, дипломат отметил: «Наша задача как председателя – продолжать усилия по консолидации ШОС с тем, чтобы она эффективно работала по всем направлениям, в том числе – по региональной безопасности и борьбе с «тремя злами» - терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом». «Мы также хотели бы отстроить баланс между национальными стратегиями экономического развития и интеграции, в том числе с китайской инициативой «Один пояс, один путь». Нужно, чтобы это был единый вектор развития», - отметил дипломат.

Продолжится развитие проектов инфраструктурного сотрудничества в рамках ШОС.

«Мы также хотели бы добиться решения о возобновлении межпарламентского взаимодействия в рамках ШОС на уровне регулярных встреч спикеров», - добавил Денисов. По его словам, на повестке дня стоит и развитие межрегионального сотрудничества. Так, в мае будет проведен форум ШОС по межрегиональному взаимодействию между странами-участницами организации.

Что касается взаимодействия в рамках БРИКС, то повышенное внимание Москва уделяет «приданию нового качества» Новому банку развития. «Речь идет если не о привлечении новых стран, то об укреплении взаимодействия между его нынешними членами», - сказал российский посол.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -