Си Цзиньпин провел телефонный разговор с премьер-министром Малайзии М. Мохамадом

1890



Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня вечером провел телефонный разговор с премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом по инициативе малайзийской стороны.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Махатхир Мохамад является давним другом китайского народа, его телефонный звонок в тот ключевой момент, когда народ КНР ведет упорную борьбу с эпидемией вирусной пневмонии, служит выражением дружеских чувств и поддержки Китая Малайзией. Эпидемия неизбежно оказывает временный негативный эффект на китайско-малайзийские людские контакты, но она не в силах поколебать глубокую дружбу между народами двух стран. Китай и Малайзия должны рука об руку противодействовать брошенному эпидемией вызову и одновременно продолжать углубление двусторонних отношений, в особенности сотрудничества в рамках строительства "Пояса и пути", делая сотрудничество еще более плодотворным на благо двух стран и их народов.

Си Цзиньпин указал, что с начала эпидемии правительство КНР уделяет ей повышенное внимание, мобилизует силы всей страны, сплачивает сердца, принимает самые всесторонние, жесткие и последовательные меры профилактики и контроля, благодаря чему достигаются положительные результаты, заболеваемость и смертность поддерживаются на сравнительно низком уровне, методы лечения непрерывно совершенствуются, коэффициент выздоровления продолжает повышаться. Правительство КНР будет вести за собой китайский народ, сохраняя твердую веру, совместно преодолевая трудности, осуществляя профилактику и лечение на научной основе, принимая адресные меры, чтобы в итоге добиться решающей победы в заградительной битве с эпидемией. Китай непременно сможет максимально снизить негативный эффект эпидемии, сохранить тенденцию развития китайской экономики, реализовать цели развития на текущий год и одновременно продолжить двигаться твердой поступью к целям на отдаленную перспективу.

По словам Си Цзиньпина, принимаемые китайской стороной энергичные противоэпидемические меры -- это не только ответственность за здоровье собственного народа, но и вклад в мировое общественное здравоохранение, полностью признанный Всемирной организацией здравоохранения и остальными странами. Китай продолжит, опираясь на концепцию сообщества с единой судьбой всего человечества, укреплять сотрудничество с международным сообществом, чтобы совместными силами победить эпидемию. Китайская сторона дорожит ценным пониманием и поддержкой со стороны международного сообщества, в особенности со стороны Малайзии и других дружественных соседних стран, которые, начиная с правительства и заканчивая простыми людьми, активно стараются протянуть Китаю руку помощи в трудную минуту. Это наглядный пример региональной взаимной помощи в охране своих земель. КНР продолжит, соблюдая открытость и прозрачность, усиливать сотрудничество по профилактике и контролю со странами АСЕАН, включая Малайзию, чтобы совместно оберегать региональную безопасность в сфере общественного здравоохранения. Китайская сторона продолжит заботиться о находящихся в КНР гражданах Малайзии и других стран точно так же, как она заботится о собственных гражданах.

Махатхир Мохамад от имени правительства Малайзии выразил сочувствие правительству и народу Китая, которые столкнулись с эпидемией пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа. Махатхир Мохамад заявил, что малайзийская сторона высоко оценивает колоссальные усилия китайской стороны по противодействию эпидемии и достигнутый прогресс, считает это вкладом Китая как ответственной крупной державы в обеспечение мировой общественной безопасности. Будучи истинным другом Китая, Малайзия уже передала китайской стороне партию медицинских средств и намерена продолжить оказание помощи. Страны АСЕАН готовы к сотрудничеству с КНР по вопросам профилактики и контроля эпидемии. Малайзия убеждена, что под руководством Си Цзиньпина китайский народ обязательно сможет победить эпидемию, развитие Китая обязательно восстановится и вернется в нормальное русло. Малайзийская сторона высоко ценит длительный вклад Китая в стимулирование развития Малайзии, желает углублять практическое сотрудничество с китайской стороной и содействовать развитию дружественных отношений между двумя странами. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -