Запущен новый аэропорт в городе Туркестан

7477


Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев принял участие в презентации нового международного аэропорта г. Туркестан.

В рамках рабочей поездки в Туркестанскую  область Первым Президентом Казахстана был запущен новый международный аэропорт г. Туркестан. Проект строительства первого в независимом Казахстане нового аэропорта стал одним из крупнейших и значимых объектов на масштабной стройке современного Туркестана. Новая воздушная гавань Туркестана придаст мощный импульс развитию туризма в регионе, удовлетворит потребность граждан в  услугах авиаперевозок. 

Для реализации проекта были привлечены иностранные инвестиции, строительство завершилось в рекордные сроки. 

С нового международного аэропорта г. Туркестан на первом этапе казахстанскими авиакомпаниями будут открыты рейсы в Нур-Султан, Алматы и в дальнейшем в качестве духовного центра тюркского мира, Туркестан будет соединен с другими областными центрами Казахстана.

На первоначальном этапе авиакомпанией Turkish Airlines планируется открытие рейсов в Стамбул.

Также, аэропорт г. Туркестан будет включен в режим «открытое небо» для полетов иностранных авиакомпаний, что сделает его привлекательным для расширения географии полетов и способствовать привлечению потока зарубежных туристов.

Основные параметры аэропорта:
  • Площадь аэропорта: 905 га;
  • Взлетно-посадочная полоса: 3 300 х 45м;
  • Площадь пассажирского терминала - 10,5 тыс. м²;
  • Пропускная способность - 450 пасс/час.

Фото : twitter.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -