…На языке Мольера

2340



В Париже в середине января завершился второй фестиваль казахстанского кино.


Самал ЕСЛЯМОВА и Сергей ДВОРЦЕВОЙ

Об этом событии в эксклюзивном интервью «Деловому Казахстану» рассказал директор фестиваля, президент французской Ассоциации казахстанского кино Андрей Иванов. Он – наш земляк, уроженец Усть-Каменогорска, уже более 10 лет живет и работает в Париже под псевдонимом André Raphaël.


Андрей ИВАНОВ и Куралай АНАРБЕКОВА в Каннах 

– Андрей, как появилась идея фестиваля казахстанского кино в Париже?

– В 2018 году наша актриса Самал Еслямова, сыгравшая в фильме Сергея Дворцевого «Айка», получила в Каннах приз за лучшую женскую роль. Это случилось впервые в истории всего постсоветского пространства. Я как раз работал там и был неимоверно растроган. 
 

И я подумал: наша страна уже созрела, чтоб представлять свое кино в мире, создать полноценный фестиваль, продвигая свой имидж. Ведь существуют фестивали российского кино, других стран бывшего Союза. А почему Казахстан стоит в тени, ведь у нас есть хорошие фильмы, мы завоевываем призы на фестивалях? Тогда-то мы с Самал Еслямовой и Сергеем Дворцевым решили заняться продвижением казахстанского кино во Франции и в странах франкоязычия. Сейчас фильмы Казахстана невозможно найти на французском языке. 
 

Необходимо продвигать казахстанское кино. Нельзя забывать о том, что основа кинематографа в Казахстане была заложена великими мэтрами советского кино, в годы Великой Отечественной войны «Мосфильм» и «Ленфильм» работали в Алматы. В нашей ретроспективе кино Казахстана 14 фильмов. И пять из них было снято Андреем Кончаловским. В них играет легендарная Наталья Аринбасарова – единственная советская актриса, получившая приз на Венецианском фестивале. В наших фильмах играет Никита Михалков и другие кинозвезды. Так что наше кино – это не только классика местного значения. 



– Прошлый год был нелегким во всем мире. Многие известные фестивали отменялись. Но вы не отступились от идеи и провели 2-й фестиваль онлайн.

– Поначалу мы сильно расстраивались, переносили даты его проведения. Но в итоге открыли фестиваль онлайн в День Независимости Казахстана. Рассчитывали на две недели, но по просьбам зрителей продлили до середины января. 
 

Мы готовили к показу два больших фильма голивудского уровня «Томирис» и «Конокрады». Но в онлайне новые фильмы показывать не было смысла. Ведь столько лет команды трудились, мечтали увидеть свое сокровище на экране, были затрачены большие средства. Мы отложили их на следующий год. А в этот раз, я подумал, более правильно сделать другую работу, не менее сложную –воскресить ретроспективу казахстанского кино, начиная с самого первого фильма «Амангельды», 1938 года, и до обретения Казахстаном независимости. 
 

Выбирали мы самые лучшие, разножанровые фильмы. А на следующий год мы покажем фильмы, снятые после обретения независимости и по сей день. 



актриса и певица Марина ВЛАДИ


– Как вам удалось найти фильмы и представить их на французском языке?

– Наш фестиваль держится на энтузиазме, на работе волонтеров. На киностудии «Казахфильм» нас уже знают и с радостью согласились быть нашими партнерами по фестивалю. 
 

Не все было гладко. Сначала копии фильмов оказались не с оригиналов. Но они отыскали и послали нужные копии, часть которых нуждается в настоящей реставрации. Нам помогали волонтеры, среди которых был профессиональный звукоинженер, который подчистил ленты от шумов.
 

Волонтеры помогли нам перевести фильмы на французский язык и создать субтитры. Это была колоссальная работа, потому что фильмы прошлой эпохи изобилуют диалогами. Ребята, которые переводили и вычитывали, думаю, сделали добрую духовную работу. Помимо фестиваля мы планируем проводить киноклуб, чтоб показывать каждый месяц один казахстанский фильм. Пока это будет в онлайне, а как появится возможность, будем проводить в кинотеатре «Le Lincoln», с которым у нас сложились хорошие отношения.  


итальянско-французский певец и композитор Риккардо Коччанте

– Андрей, я удивилась, когда увидела, что в вашей Ассоциации казахстанского кино помимо наших соотечественников есть европейские знаменитости. 

– Да, это друзья Казахстана. В нашу ассоциацию входит британский режиссер Хью Хадсон (4 Оскара за фильм «Огненные колесницы», «Тарзан»), его супруга – актриса Мириам д’Або, в 1980-е годы она снималась в фильме «Джеймс Бонд». Один из членов нашей ассоциации известный режиссер из Мали Сулейман Сиссе. Композитор Ришар Коччианте влюбился в Казахстан после того, как поставил там свой мюзикл «Нотр Дам де Пари». На наши вечера приходит и Марина Влади. 
 

Но я думаю, фестиваль должен привлекать внимание к себе не только известными именами. Самое главное – должна быть интересная содержательная программа. Ведь можно создать самый великолепный фильм на свете, но если нет маркетинга и правильной дистрибьюции, то о нем никто не узнает.


Огулбиби АМАННИЯЗОВА, Париж, фото предоставлены французской Ассоциацией казахстанского кино  

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -