Сохранить документы навечно

750



Жителям Павлодара предлагают оцифровать наградные и другие документы участников Великой Отечественной войны.

Ко Дню Победы планируется презентовать сайт виртуального музея «Ерлікке тағзым» (Поклонение подвигу). По информации заведующей отделом областной библиотеки им. С. Торайгырова Марал Таженовой, электронный ресурс будет включать в себя пять разделов: фотогалерея и наградные документы, книги и газеты, а также фронтовая переписка.

– Этот проект мы начали в преддверии 75-летия Великой Победы, – отметила М. Таженова. – Сейчас плотно сотрудничаем с архивами. Оцифрован ряд книг, среди них 40 книг павлодарских писателей, повествующих о Великой Отечественной войне. Подписаны авторские договоры с Галымбеком Жуматовым – «Жеңіс жалауын желбіреткен», Сергеем Горбуновым – «Память сердца», Еркином Мундуиновым – «Батыр аға», Бекболатом Хызыровым – «Неразделимы судьбы Отчизны и ее сыновей и дочерей». 

Отдельное место отведено газетам, опубликованным с 1941-го по 1945 год. По информации собеседницы, в фотогалерее найдут свое место памятные кадры военных лет, ежегодных маршей по главной площади. Можно будет пройти по указанным ссылкам на различные казахстанские и российские сайты – «Подвиг народа» и «Бессмертный полк». Возможно, на интернет-страницах архивов кто-то найдет информацию о своих без вести пропавших родных.  

– Мы объявили о сборе всех этих данных, – отметила  Марал Таженова. – Оцифровкой документов занимаются районные библиотеки, затем вся информация будет систематизирована. Недавно наградные документы были доставлены из Аксу. Они сканируются и сразу возвращаются их владельцу, весь процесс бесплатный. Поэтому мы просим жителей региона приносить фотографии и письма из семейных архивов, чтобы сохранить в памяти подвиг народа в годы Великой Отечественной войны. 

В 2019 году было оцифровано более 10 тысяч газет и книг. В цифровой банк вошли также отсканированные областные газеты «Красное знамя», «Сарыарка Самалы», «Звезда Прииртышья» и другие.


Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар, фото областной библиотеки им. С. Торайгырова

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -