2512

Спустя 78 лет вещи солдата Великой Отечественной войны, погибшего в Новгородской области, вернулись на родину – в Шемонаихинский район Восточно-Казахстанской области.

В районном краеведческом музее состоялась торжественная церемония передачи ковчега из России с личными вещами солдата Великой Отечественной войны Кондратия Андреевича Авдеева его правнучке Анастасии Бесовой. Среди переданных вещей – солдатский медальон с именем погибшего, ремень, монета, фляжка и ложка.   

Кондратий Андреевич жил в селе Авдеевка, работал комбайнером в совхозе «Красный партизан». 17 октября 1941 года был призван на фронт. Воевал в звании рядового в составе 391 стрелковой Реженской дивизии. Боевой путь закончил на Ладожском озере осенью 1943 года,  в документах он значился, как пропавший без вести.

Останки воина и его личные вещи были найдены поисковым отрядом «Память» в прошлом году в районе урочища Сутоки Старорусского района. Боец «Памяти» Олег Долгих обратился с письмом к акиму города Шемонаиха Мурату Желдыбаеву, в котором просил разыскать родных погибшего воина. Останки бойца были торжественно захоронены на воинском кладбище г. Старая Русса Новгородской области, а вещи бойцы поискового отряда отправили на его родину. На семейном совете было решено передать ковчег музею. 

Всего в годы Великой Отечественной войны из Шемонаихинского района ушли на фронт 8077 человек, почти столько же работали в трудовой армии. 5312 солдат навсегда остались на полях сражений, из них 2437 человек пропали без вести... 


Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -