Экономика милосердия

7357



Когда до наступления Нового года остаются считанные дни, в информационном потоке итоговых экономических сводок особенно остро ощущается явный диссонанс статистического позитива с реальностью повседневного бытия тех жителей нашей страны, которые особенно нуждаются в поддержке.

Вот первый вице-премьер и министр финансов сообщает на заседании правительства об успехах в перевыполнении планов по доходам бюджета за 11 месяцев уходящего года. Лидируют здесь местные бюджеты, получившие на 4,1% больше намеченного, тогда как по республиканскому бюджету план перевыполнен на 0,3%. В сравнении же с аналогичным периодом прошлого года прибавка по местным бюджетам составил 7,7% (в абсолютном выражении – 165 млрд тенге), по республиканскому – 18% (965 млрдтенге).

Как законопослушным налогоплательщикам и сведущим в экономике людям, журналистам «ДК» было приятно узнать, что в числе ключевых факторов такого  внушительного фискального прогресса оказались НДС на товары внутреннего производства, к которым относится и наша газета, а также корпоративный подоходный налог, исправно выплачиваемый владельцем издания вместе с прочими налогами и платежами. 

Увы, радоваться этому финансовому позитиву не приходится, поскольку как раз в конце 11-го месяца года, то есть ноября, СМИ и социальные сети обошла грустная новость о высаженном в зимнюю стужу водителем из автобуса мальчике с ограниченными физическими возможностями с детства. Произошло это на маршруте из поселка Косшы в столицу по чисто бюрократической причине, а говоря прямо – обычного головотяпства чиновников и депутатов на местах.   

Столичный маслихат освободил отдельные категории жителей Нур-Султана от платы на маршрутах городского общественного транспорта, не распространив эти льготы на пригородные маршруты. Жители же входящих в столичную агломерацию районов, формально относящихся к Акмолинской области, относящиеся к льготной категории граждан, получили право бесплатного проезда только в пригородных маршрутах при наличии именных льготных транспортных карт. 

В итоге мальчик, ехавший из поселка Косшы в столицу, до которой от него рукой подать, был высажен водителем из-за недействительного проездного со ссылкой на некий «указ», по которому льготы для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями вне черты  города недействительны! Другого проездного у мальчика не было, а наличных, как пояснила в соцсетях его родственница, у него было недостаточно для оплаты проезда. Можно понять возмущение тамошних жителей таким странным транспортным порядком, когда пересекая границу города в том или ином направлении, льготник автоматически теряет свои права! Не выдерживается здесь и элементарная экономическая логика, согласно которой приехавший в населенный пункт человек не только тратит там деньги, но еще и уплачивает налоги с заработанного, а посему имеет право на сохранение статуса льготника без дополнительной платы. 

Конечно, проще всего наказать за такое головотяпство акимов или быстренько поручить двум маслихатам – столичному и областному – устранить бюрократические расхождения в статусе льготников. Но для Казахстана, рвущегося в «Топ-30» развитых стран мира, и которому осталось совсем немного до исторического рубежа 2030 года (до «полдевятого», как давно шутят «акулы пера»), такое решение не будет системным.

Для государства, президент которого заявил с высокой трибуны Генассамблеи ООН о стремлении к всеобщему благосостоянию, было бы правильнее взяться за немедленное исправление ВСЕХ накопившихся на местах нормативно-правовых перекосов в отношении людей с ограниченными физическими возможностями, в первую очередь несовершеннолетних. Льготы должны быть для них едиными по всей стране, чтобы их не высаживали в мороз с общественного транспорта, не говоря уже о других сферах жизни. И хорошо бы не затягивать с этим благим делом – ведь, как выяснилось, деньги в бюджете есть, а на Новый год принято ждать чудес и получать подарки!


Тулеген АСКАРОВ

фото: inform.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -