«Зелёное» - это жизнь!

614



Художники алматинской группы «Яблоневая Палитра» осваивают новые городские пространства города. 15 июля на первом этаже ТРЦ «FORUM ALMATY» открылась выставка «Зеленое». 23 художника, среди которых известные мастера, члены Союза художников РК и Евразийской творческой гильдии Лондона, представили свой взгляд на тему зеленого цвета.

Их произведения, выполненные в разных техниках, связаны с летом, с рождением новой жизни. На выставке представлены работы в духе реализма и гиперреализма, пейзажи, портреты, натюрморты, абстракции с множеством оттенков и интерпретаций зеленого цвета. Присутствие зеленого цвета нами ощущается каждый день. Мы дышим благодаря зеленому хлорофиллу, накопленному в траве, листве кустов и кроне деревьев. 

«Яблоневая Палитра» существует недавно, но благодаря активности, прежде всего, своих лидеров – Игоря Гущина и Лидии Дроздовой, уже завоевала свое место в арт-сообществе Алматы. Среди активных участников группы Марлан Нысанбаев, Георгий Ли, Анна Петракова, Лилия Позднякова, Максат Кантарбаев.    

Успеху группы способствует открытость и демократичность. В выставках и пленэрах принимают участие как известные мастера, так и художники-любители, независимо от возраста и профессиональной подготовки. Участники «Яблоневой Палитры»  активно поддерживают значимые культурные мероприятия города Алматы. Налажены связи группы с Государственным музеем искусств им. Кастеева. Участников выставки «Зеленое» приветствовала Светлана Кобжанова, искусствовед, зам. директора ГМИ им. Кастеева. 

«Сторонник больших работ» Игорь Гущин, куратор и участник выставки, и на этот раз не изменил себе. Он автор самой крупной живописной композиции «Борьба в параллельном» с размерами два на полтора метра. По словам художника, на полотне изображен микромир – маленькая сущность, видимая под микроскопом. «Это внутреннее ощущение я изобразил на большом полотне, чтобы показать, что человек нечто маленькое, по сути, микромир», – говорит Игорь Гущин.

Не перестает удивлять неожиданными, даже эпатажными работами Георгий Ли: «Я уже настолько привык хулиганить или креативить, что на академическую живопись мне сложно смотреть. Как профессиональный дизайнер, я хорошо понимаю влияние цвета на психологию человека. Есть зеленый холодный, но есть и зеленый теплый. Выбор зависит от поставленной задачи. Живопись – это нечто другое, связанное с загадкой, с потусторонним миром». 

Нет описания фото.
 

Маруа Байтурсынова много лет проработала бухгалтером в компании АО «Казатомпром», вышла на пенсию и, наконец, занялась любимым делом. С декабря прошлого года занимается в Художественной арт-мастерской Лидии Дроздовой. Маруа – поклонница «ленточной живописи». Ее руками сделан ассамбляж «Звуки домбры. Апа» – одна из самых заметных работ экспозиции. Это сложная, многодельная работа, совмещающая в себе художественную обработку войлока, кройку и шитье. 

Морщинистые руки и лицо пожилой женщины удачно переданы фактурой узких лент. При работе над композицией Маруа Байтурсынова пользовалась советами Лидии Дроздовой. «Нами была приобретена сувенирная домбра. Потом мы поняли, что апашка не может ходить без колец, – купили ювелирные украшения. Чтобы сделать фон, я пошла на курсы войлока – было достаточно трех уроков», – рассказывает Маруа Байтурсынова.

За прошедшие полгода она участвовала в 11-ти выставках и международных пленэрах, проходивших в Грузии и Кыргызстане. «Останавливаться не хочу, хочется заниматься больше и больше», – заключила Маруа Байтурсынова.

«Это первая художественная выставка в нашем ТРЦ, первый шаг в правильном направлении. Для подобных мероприятий мы готовы выделять необходимые площади. Надеюсь, что проведение художественных выставок станет нашей традицией», – отметил Сергей Ким, директор по маркетингу ТРЦ «FORUM ALMATY». 

Выставка «Зеленое» продлится до 4 августа.


Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -