Жизнь прекрасна и без «нефтянки»

1718



В самый разгар жаркого лета, когда житейские думы занимают главным образом поиски прохладного места для отдыха и домашние заготовки на зиму, самым естественным образом хочется больше позитивных новостей о том, что хорошего родное государство делает для своих граждан.

И такие новости в последнее время стали приходить гораздо чаще, затрагивая интересы сотен тысяч соотечественников. После того, как глава государства в конце июня подписал указ о незамедлительном снижении долговой нагрузки по беззалоговым потребительским займам для отдельных категорий граждан, в минувший вторник вступил в действие другой закон, подписанный им же, – о проведении налоговой амнистии для физических лиц. 

Прежняя экономика более неактуальна 
 

По данным Минфина, таковых казахстанцев, имевших налоговую задолженность на начало текущего года, насчитывалось немало – 1,4 млн человек. Казне они задолжали в общей сложности 20,9 млрд тенге, включая начисленные пени на 6,6 млрд тенге. Что примечательно, часть этой суммы – 0,7 млрд тенге – приходится на задолженность по налогам с предпринимательской деятельности, которая образовалась при переходе в начале этого века налоговых органов из локальных на общереспубликанскую налоговую информационную систему. Игра тут стоит свеч – ведь от должника требуется уплата лишь суммы основного долга по налогам, после чего государство спишет ему начисленную пеню. 

Будем надеяться, что и впредь чиновники будут не только говорить с высоких трибун о необходимости заботливого отношения к нуждам жителей страны и ее малого бизнеса. Гораздо важнее, чтобы они конкретно помогали снижением финансового бремени вместо введения новых налогов, сборов и платежей для прокорма очередных квазигосударственных монстров, не говоря уже о девальвации тенге в интересах экспортеров-олигархов.

Ведь даже в кажущемся благополучном центре Алматы, обустроенном усилиями предыдущего городского «головы», видны многочисленные пустующие помещения с обвалившимися плитками с их неухоженных фасадов. Практически вывелись тут рестораны, место которых заняли всевозможные бюджетные фастфуды и «асханы» (в последних и в самом деле можно отобедать за 500 тенге, как утверждал прежний аким мегаполиса!). 

Но лишь единицам удается по-прежнему держать городскую марку в своих заведениях общепита, куда не стыдно пригласить зарубежных гостей, привыкших питаться качественно и недорого. 

Впрочем, и в Акорде хорошо понимают, что прежняя модель национальной экономики стала неадекватной новым временам. В интервью агентству Bloomberg президентом было прямо заявлено: «Мы долгое время полагались на природные ресурсы, но подобная экономика более неактуальна. Наша экономика должна быть более разносторонней, чем она есть сейчас».

Кстати, на недавнем расширенном заседании правительства выяснилось, что по итогам первого полугодия по сравнению с тем же периодом прошлого года сложился спад в добыче нефти на 2,1%, угля – 5,1%, тогда как по природному газу статистики зарегистрировали скромный прирост на 0,1%. 

Это и неудивительно – ведь мир стремительно разворачивается к «зеленой» экономике с ее возобновляемыми источниками энергии, так что уповать исключительно на углеводородные богатства уже недальновидно. 

Локомотиву МСБ нужно другое «топливо»
 

Для Алматы изначально добывающая экономика была чуждой по той простой причине, что полезных ископаемых тут никогда не водилось, а крупные национальные и частные компании этого профиля давно перенесли свои штаб-квартиры в столицу. Так что с первых лет независимости надеяться горожанам приходилось исключительно на свои руки, головы и деловую смекалку. В итоге доля местного малого и среднего бизнеса по официальным данным перевалила за 40% в экономике мегаполиса и за 60% в налогах, собираемых в городскую казну. Таким образом, в нашем городе досрочно выполнена задача, поставленная президентом на майском заседании Совета национальных инвесторов – довести в 2025 году в целом по стране долю МСБ в экономике до 35-40%! 



 

Тулеген АСКАРОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -