Приоритеты иностранных инвесторов

1607

К началу осени в Казахстане насчитывалось 21,7 тыс. действующих компаний с иностранным участием – на 11,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из них в текущем году 97,3%, или 21,1 тыс., являются малыми компаниями; 1,5% – средними; 1,2% – крупными.

Чаще всего иностранные компании осуществляют деятельность в сфере оптовой и розничной торговли: 8,6 тыс. В сфере строительства их количество составило 2,2 тыс., в сфере профессиональной, научной и технической деятельности – 1,6 тыс.

Наибольшее количество иностранных компаний в Казахстане – российские. Так, на конец августа текущего года в РК осуществляли деятельность 7,4 тыс. компаний из России, большая часть которых работает в сфере торговли (3,61 тыс. компаний). Также немало в республике предприятий из Турции – 2,44 тыс. Чаще всего турецкие компании осуществляют деятельность в сфере торговли, строительства и обрабатывающей промышленности. Стоит отметить: в сфере предоставления услуг по проживанию и питанию больше всего иностранных компаний являются именно турецкими.

В тройку лидеров по наибольшему числу иностранных компаний в РК также вошел Китай: 1,24 тыс. предприятий. Из них 1,2 тыс. – малые компании, 16 – средние, 20 – крупные.


ranking.kz 

фото: SharesPro

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -