Страницы космического календаря

2663

Так вышло, что в год 40-летия первого полета человека в космос я оказалась в нужное время, в нужном месте – в Звездном городке. Как я туда смогла попасть, не так важно. Важно, что поводов для поездки было более чем достаточно. 

Во-первых, пятидесятилетний юбилей Талгата Мусабаева. Меня не звали, но мало ли… Во-вторых, Талгат Мусабаев вместе с Юрием Батуриным готовились к полету в космос сразу по двум программам: как дублирующий экипаж – на станцию «Мир» для подготовки к затоплению этого комплекса и в качестве основного экипажа на Международную космическую станцию. 

В-третьих, уже было известно о подготовке к полету первого космического туриста Денниса Тито, который как раз-таки затем и отправился с этим экипажем в путешествие. Полет привлек огромное внимание, а Талгат Мусабаев по возвращении получил звание «baby-nurse number 1», поскольку ему пришлось опекать Денниса Тито, полет которого проходил не без приключений. 

И, наконец, я знала, что в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездном (сегодня это ФГБУ Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов) уже проходил подготовку кандидат в космонавты из Казахстана – летчик гражданской авиации из города Уральска Руслан Мухамедрахимов. Хотелось встретиться. Жаль, что полет Руслана не состоялся – он по всем отзывам был очень достойный кандидат.

Мне удалось почти все – не встретилась только с Тито. Правда, в мае того же года уже на «Байконуре» мне удалось присутствовать на старте экипажа Талгата Мусабаева, с которым и отправился на МКС Деннис Тито. 

Я очень благодарна и главе тогдашнего Национального аэрокосмического агентства РК Мейрбеку Молдабековичу Молдабекову и начальнику Центра подготовки космонавтов генерал-полковнику, дважды Герою Советского Союза Петру Ильичу Климуку за осуществленную возможность провести незабываемые два дня в Звездном и в ЦПК. 

Мне устроили экскурсию по ЦПК, а на мои даже самые дурацкие вопросы отвечали лучшие специалисты центра. И уже по возвращении в Алматы они терпеливо по факсу (это был 2001 год) и электронной почте отвечали, уточняли, поправляли... 

На прощанье Петр Ильич подарил мне юбилейный календарь, который я храню уже 20 лет. Я привезла целый багаж историй и материалов из Звездного. Но поделюсь одной, не самой известной, хотя она и была уже опубликована. А также некоторыми фотографиями из того космического календаря. Там лица и даты, которые уже вошли в историю. 


Осетрина космической свежести  

«Мало кто знает, что, отправляясь в полет, первый космонавт Земли Юрий Гагарин взял с собой «корзинку» с продуктами. Каким было меню первого космонавта, я попросила вспомнить ведущего сотрудника Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов Рустема КАСПРАНСКОГО:

– Был подготовлен специальный рацион в тубах, заполненных пюреобразными и жидкими продуктами. В продуктовый набор Юрия Гагарина, а затем и Германа Титова входили щавелевое пюре с мясом, пюре мясо-овощное, мясное, мясо-крупяное, черносливовое, мясной и печеночный паштеты, сливовый, черносмородиновый, яблочный, крыжовниковый соки, плавленый шоколадный сыр, шоколадный соус для десерта и просто соус для десерта. 

Правда, отведал ли он эти продукты в полете, доподлинно не известно – сообщения на этот счет нам не попадались. Известно, что первым экипажем,  который питался полным набором продуктов, включающим блюда сублимационной сушки, были космонавты Петр Климук и Виталий Севастьянов. Сегодняшнее питание космонавтов отличается многообразием и жесткой сбалансированностью продуктов по витаминам, минеральным солям, белкам и углеводам. Одним словом, включают все, что нужно для организма. Сейчас в России создано специализированное производство: практически все космическое питание делают в НИИ «Бирюлевский экспериментальный завод».

Все – без каких-либо специальных биодобавок. 

Раньше  все выращивалось на специальной делянке. Это были экологически чистые продукты. Сейчас, как и американцы, которые закупают обычные продукты питания и обрабатывают их соответствующим образом, производители космического питания заключают договоры с хозяйствами. Кстати, американцами некоторое время применялся порошок, который потом вошел в гербалайф. 

Был период, когда после космического полета продукты оставались. Это происходило из-за того, что не проводился подбор продуктов. Сейчас, готовясь к полету, космонавты проходят, в том числе, и апробацию своего космического рациона. Так, в 1997 году Талгату Мусабаеву, Николаю Бударину и Эндрю Томасу был предложен шестидневный рацион российско-американского меню. Мусабаев выбрал 112 блюд, Эндрю Томас – 106, экипаж Соловьева – 118. Сейчас рацион расширился, и в него входят фрукты, десерты. Продукты подбираются с учетом индивидуального вкуса. Но есть и общие предпочтения. Самые любимые блюда космонавтов – творог с орехами, российские супы, осетрина, натуральные соки с мякотью. 

Мы проводим постоянные опросы, изучаем, что бы хотели космонавты включить в свой рацион. Большинство выбирает с продукты с насыщенными свойствами, которые несут какую-то информацию о Земле, о семье, вызывают воспоминания. В числе предпочтений – бастурма, шашлык, острая колбаса, чеснок.

Правда, случается так, что выбранные на Земле блюда на орбите перестают вызывать аппетит – вкусы меняются. И когда мы после полета проводим исследования, многие протестированные ими же блюда  отличаются на два балла в ту или иную сторону.  В результате  меняются и продуктовые наборы.

Звездный-Алматы, 2001 год»

Наши искренние поздравления казахстанским космонавтам – Тохтару АУБАКИРОВУ, Талгату МУСАБАЕВУ, Айдыну АИМБЕТОВУ с Международным днем полета человека в космос. Именно так в международном календаре, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, официально называется День 12 апреля.


Алевтина ДОНСКИХ      

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -