Проекты, нужные стране

980

Глава государства Касым-Жомарт Токаев совершил рабочую поездку в Павлодар, где посетил ряд объектов областного центра и встретился с общественностью.

Свой визит в регион президент начал с посещения Павлодарского нефтехимического завода. О результатах работы предприятия доложил генеральный директор ТОО «ПНХЗ» Оспанбек Алсеитов. Речь шла о завершившейся модернизации и производственных показателях. Эти меры позволили увеличить мощность установки каталитического крекинга с 1350 тысяч тонн до 1868 тысяч тонн в год по сырью, обеспечить выпуск моторных топлив по экологическим классам К4, К5 в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза, а также возобновить производство авиатоплива.

В рамках Года молодежи состоялась встреча главы государства с молодыми специалистами предприятия, победителями конкурсов профмастерства, разработчиками проектов бережливого производства по методу Lean Six Sigma, членами совета по делам молодежи ПНХЗ и молодежного крыла «Жас Отан». 

1

В ходе своей поездке по объектам Павлодара Касым-Жомарт Токаев не единожды встречался с молодежью. Это было в областном Центре развития молодежных инициатив и в Назарбаев Интеллектуальной школе. В центр    пришли 30 лидеров – представители волонтерских организаций, «Жасыл ел», АНК, «Жас сарбас», молодые ученые, журналисты, акыны, серпиновцы. 

–  В Год молодежи я желаю вам всяческих успехов, – сказал Касым-Жомарт Токаев. – Вам уделяется первостепенное внимание в нашем государстве. Если с вашей стороны есть желание участвовать в общественной жизни, заниматься наукой, бизнесом  –  подавайте идеи, и у вас все получится. Потому что со стороны государства, со стороны Елбасы, с моей стороны будут создаваться все необходимые условия. Вы знаете, что я открыл виртуальную приемную, если есть идеи, обращайтесь ко мне напрямую. 

1

В беседе с учениками и преподавателями Назарбаев Интеллектуальной школы глава государства отметил, что созданная по всей стране сеть этих учебных заведений предоставляет отличные возможности для обучения и развития. Тема потенциала молодежи, научных идей и развития экономики была поднята и в ходе знакомства К. Токаева с деятельностью Казаxстанского электролизного завода. Главе государства было доложено, что производственная мощность предприятия составляет 250 тысяч тонн алюминия в год.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что за годы независимости экономический потенциал Прииртышья значительно укрепился. Область превратилась в один из флагманов промышленности и энергетики Казахстана. Благодаря инициированной Елбасы Программе индустриализации в регионе реализовано более 90 проектов почти на 1 триллион тенге. Создано 9,5 тысячи новых рабочих мест. По словам президента РК, значительный вклад в укрепление производственного потенциала области вносит алюминиевый кластер. Поэтому он возлагает большие надежды на строительство второй очереди электролизного завода в Павлодаре. 

–  Этот проект позволит привлечь 150 миллиардов тенге инвестиций до 2023 года, производство алюминия вырастет в два раза, будет создано 1,5 тысячи новых рабочих мест, – заявил глава государства. – Надо завершить этот проект в установленные сроки, я лично буду наблюдать за его реализацией. Это нужно нашей стране.

В ходе встречи с общественностью Касым-Жомарт Токаев обратил внимание руководства области на вопросы, связанные с повышением благосостояния населения.

– В регионе один из самых низких в стране показателей обеспеченности сел питьевой водой. Эту проблему нужно решать безотлагательно и на системной основе. В рамках Программы «Развитие регионов до 2020 года» в 2018 году на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения из республиканского бюджета была выделена сумма в 2,7 миллиарда тенге. Поручаю правительству и акиму обеспечить жесткий контроль за каждым выделяемым тенге. Только так мы сможем своевременно и эффективно решить вопросы обеспечения людей водой, – подчеркнул президент.

1

Baca Juga tentang situs slot unikbet sebagai agen judi slot bank bjb, slot sinarmas, slot jago, slot seabank, slot bjb, slot bri dan sebagai agen live streaming sv388 terbaru tanpa gangguan

Он также отметил, что для региона острой остается проблема экологии.

–  Мы уделяем огромное внимание здоровью нации, пропаганде здорового образа жизни. Однако из-за бесконтрольных выбросов предприятий в наших промышленных центрах складывается критическая экологическая ситуация, –  заявил он.

Глава государства поручил акиму области совместно с правительством реализовать весь комплекс мер, предусмотренных дорожной картой в рамках Года молодежи.

–  Нам нужны активные действия в сфере занятости. Также следует усилить меры поддержки населения, переселяющегося из трудоизбыточных регионов. Сегодня ежегодная потребность области в рабочей силе составляет более 25 тысяч человек. Ключевым здесь является создание благоприятной инфраструктуры, строительство доступного и арендного жилья, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В завершение глава государства отметил, что развитие регионов и повышение благосостояния населения всегда будут находиться на особом контроле.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар, фото отдела по связям с общественностью ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» и Валерия Бугаева

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -