Создается цифровая Евразийская платформа

955

Дан старт проекту «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий». Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК,  по итогам заседании Евразийского межправительственного совета, которое состоялось в Ереване 30 апреля.

Основными темами встречи стали вопросы реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза, устранение препятствий на внутреннем рынке Союза, промышленной кооперации, торговли, таможенного сотрудничества и экономики.

Члены Межправсовета одобрили старт проекта «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий». Они утвердили описание эталонной модели национального механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, поручили принять меры по устранению странами Союза препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС, а также ознакомились с отчетом о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии в 2018 году. 

Межправсовет поручил Коллегии ЕЭК совместно со странами Союза проработать проект плана мероприятий по созданию условий для развития цифровой экосистемы торговли в ЕАЭС и продолжить разработку единых правил определения происхождения товаров. 

В заседании Межправительственного совета приняли участие главы правительств стран Союза, в том числе премьер-министр Казахстана Аскар Мамин. Председатель Евразийского межправительственного совета, премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил: «Участие в Евразийском экономическом союзе является одним из приоритетов нашего правительства. Мы стремимся к наиболее эффективному участию Армении в ЕЭК, одновременно прилагая усилия для совершенствования механизмов сотрудничества и эффективного функционирования интеграционного пространства».

Как подчеркнул глава правительства Армении, в период своего председательства республика приложит все усилия для усиления позитивной динамики интеграции и поиска новых механизмов и путей сотрудничества.

Реализацию цифровой повестки Никол Пашинян назвал одним из стратегических направлений сотрудничества. «В частности, мы считаем, что создание собственных евразийских экосистем может способствовать развитию цифровых услуг», – считает премьер-министр Армении.

Как подчеркнул Тигран Саркисян, «мы запускаем первый совместный проект «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий». Решения Межправсовета по цифровой повестке означают, что в рамках ЕАЭС впервые формируется цифровая экосистема, которая позволит странам Союза реализовать свой цифровой суверенитет. Мы будем не только пользователями транснациональных цифровых платформ, у нас будет своя собственная цифровая евразийская платформа». 

Межправсовет также договорился о снятии казахстанского и российского вето с решений Коллегии ЕЭК по антидемпинговому расследованию в отношении гербицидов и запрету обращения белорусской молочной продукции на рынке Российской Федерации.

Ранее на заседании Совета ЕЭК, которое состоялось 29 апреля в Ереване, удалось достичь договоренности по пенсионному обеспечению трудящихся в ЕАЭС. Совет ЕЭК одобрил проект соответствующего соглашения. Сейчас пенсионные права граждан, которые работают в других государствах ЕАЭС, не формируются и не реализуются в полной мере. В итоге трудящиеся теряют часть своей пенсии. Соглашение позволит решить эту проблему. 

Предполагается, что трудящиеся при возращении на родину будут получать пенсию от той страны ЕАЭС, в которой они работали. Каждое государство будет осуществлять перевод (экспорт) части пенсии за периоды работы на своей территории в рамках взаимодействия государственных органов сторон после вступления соглашения в силу.

Следующее заседание Межправсовета состоится 19 августа в Чолпон-Ата (Кыргызстан).

 

DKNews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -