Лидеры определились

680



Несколько объектов Восточного Казахстана вошли в Карту туристификации ТОП-50. 

В Карту туристификации ТОП-50 приоритетных региональных объектов вошли: Государственный Национальный природный парк «Катон-Карагай», озеро Рахмановское, горнолыжный кластер района Алтай и город Риддер. 

По этим объектам будут разработаны программы развития туризма, планируется инвестиционное строительство объектов, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры по опыту озера Алаколь, которое вошло в ТОП-10 объектов Карты туристификации страны в рамках проекта госпрограммы развития туризма на 2019-2025 годы.  

Об этом сообщил на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО руководитель управления туризма и внешних связей Марат Кабаков. По информации руководителя управления туризма и внешних связей, на развитие побережья озера Алаколь за последние два года выделено порядка 5,2 млрд тенге. В этом году ведется работа по реализации крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов. В том числе на разработку проектно-сметной документации выделено более 120 млн тенге, на благоустройство побережья – 248 млн тенге. 

– В целом по области объем оказанных услуг составил 5,8 млрд тенге. Можно сказать, что регион лидирует в сфере туризма. Идет колоссальная работа по развитию туристской индустрии, – подчеркнул Марат Кабаков. 

По его словам, на сегодняшний день в ВКО работает 537 мест размещений. По этому показателю область лидирует, оставляя за собой Алматинскую область и Нур-Султан. Кроме того, возросло количество обслуженных посетителей.


Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -