G-20 просемафорила зеленым

778



Казахстанский фондовый рынок по итогам недели закрылся с плюсом, индекс KASE повысился на 17,17 пункта до 2 282,51 пункта. Объем торгов составил 656,83 млн тенге. 

Прошедшая неделя оказалась вновь удачной для локального рынка акций, индекс KASE смог вырасти, несмотря на некоторую волатильность в начале обзорного периода. Поводом для оптимизма отечественных инвесторов стали новости с саммита Большой двадцатки (G-20), а если быть точнее, со встречи глав США и Китая. Так, ожидаемая всеми встреча  Дональда Трампа и Си Цзиньпина по поводу торговых соглашений прошла удачно. Перспектива прекращения торговой войны между крупнейшими экономиками мира стала поводом для эйфории на западных фондовых площадках, что непременно положительно отразилось и на настроениях инвесторов с развивающихся рынков. 

Среди казахстанских эмитентов больше всего выросли бумаги АО «Халык банк», подорожавшие за неделю на 5,75% до 120 тенге, а вот на Лондонской фондовой бирже глобальные депозитарные расписки банка не смогли удержаться в «зеленой зоне», финишировав с потерями в 0,8%,  и 13,05 доллара за 1 GDR. Также в «зеленой зоне» оказались акции АО «Центркредит банк», выросшие на 1,43% до 242,43 тенге. 

Котировки KazMinerals PLc. выросли на 0,69% до 2 920 тенге, на Лондонской бирже бумаги металлурга просели на 0,5% до 584,8 фунта из-за дешевеющей меди. Так, красный металл за пять торговых сессий потерял порядка 60 долларов и закрылся на уровне 5 920,54 доллтонна. Акции АО «K-Cell» выросли на 0,25% до 2000 тенге. Бумаги мобильного оператора получили поддержку в виде сообщения о подтверждении кредитного рейтинга агентством Fitch Ratings на уровне «ВВ» с прогнозом «Позитивный».

А вот бумаги АО «Казахтелеком» упали за неделю на 2,64% до 24 000 тенге. И это несмотря на позитивную новость о том, что рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз рейтинга долгов компании со «Стабильного» на «Позитивный», оставив само значение на уровне «АА –(kaz)». Также в «красной зоне» финишировали акции АО «KEGOK» и АО «КазТрансОйл», упав за обзорный период на 1,41% до 1603 тенге и на 0,08% до 1 065 тенге соответственно. 

Предстоящая неделя, возможно, будет коррекционной вниз, эйфория от удачных переговоров между США и Китаем будет сходить на нет, и рынку понадобятся довольно серьезные причины для продолжения роста. Отметим также, что на рынке наступает период отпусков, соответственно активность на KASE снижается, и на этом фоне возрастает волатильность. 
 

Материал для полосы подготовила Айгерим ДАУТОВА, управляющий активами

Фото: саммит G20 в Осаке (twitter.com / g20org)

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -