Герой в осаждённом мире

2239

В связи с мерами, направленными против распространения коронавируса театры ищут новые форматы для выхода к публике. 17 марта алматинский театр ARTиШОК провёл показ камерной оперы «Ер-Төстiк» в прямом эфире на своём Youtube-канале. Трансляция прошла при поддержке медиапроекта Artparovoz.tv



На изображении может находиться: 1 человек, стоит и ночь

Прямые трансляции становятся мировым трендом, адекватным выходом из создавшейся ситуации существования в условиях глобальной пандемии. ARTиШОК стал одним из первых театральных коллективов Казахстана, обратившихся к столь необычной практике работы с публикой. Труппа театра обратилась за помощью к своим верным почитателям, с призывом разделить с командой расходы по проекту с помощью краудфандинга. Чрезвычайные обстоятельства ставят под угрозу работу театра ARTиШОК, крупнейшей независимой театральной компании РК, чей основной источник дохода - продажа билетов и организация мероприятий на своей площадке. По мнению директора театра ARTиШОК Анастасии Тарасовой только краудрафтингом проблемы не решить, но остаются партнёры и верные друзья театра. ARTиШОК не может рассчитывать на государственную поддержку.

На изображении может находиться: 1 человек, на сцене и играет на музыкальном инструменте

«Ситуация, в которой в связи с коронавирусом оказался АRTиШОК, когда нет возможности играть спектакли и обеспечивать жизнь театра, очень сложна, но мы смотрим на нее как на рабочую, - говорит Анастасия Тарасова. - Трансляция спектакля покажет, насколько готов наш зритель смотреть спектакли онлайн. А еще это возможность замерить интерес зрителей из других стран. После этого показа мы будем понимать, насколько это может быть коммерчески успешно, чтобы перенастроить свой источник дохода и остаться на плаву. Спектакль специально подготовлен к Наурызу. Мы взяли потрясающюю сказку «Ер-Төстik», знакомую многим с детства. В ней мы нашли темы, которые перекликаются с нами сегодняшними. В этом спектакле мы ищем ответы на вопросы, где наша любовь к стране, в которой мы живём? Где тот герой, которого мы все ищем?... И в момент, когда городу нужен герой, приходит Ер-Төстiк».


На изображении может находиться: 1 человек, ночь

Камерная опера «Ер-Төстiк» - это совместная работа режиссёров театра ARTиШОК Антона Болкунова, Галины Пьяновой, российского композитора Александра Маноцкова и ансамбля современной музыки «Игеру» под руководством Санжара Байтерекова. В спектакле звучат альт, виолончель, кобыз и ударная установка, собранная из настоящих казанов. В ролях заняты Чингиз Капин, Виктория Мухамеджанова, Нурсултан Мухамеджанов, Куантай Абдимади, Евгений Игнатов, Салим Балгазин, Алдияр Есжан. Опера исполняется на казахском языке.


Вадим КРАВЦОВ, фото предоставлено театром ARTиШОК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -