В КазНУ открылся современный теннисный центр

9301

В Спортивном комплексе Казахского национального университета имени аль-Фараби открылся современный теннисный центр «Жан Досым», передает Деловой Казахстан.

Крытый центр новейшего типа включает шесть кортов и трибуну на 165 зрителей. Качественное покрытие площадок соответствует мировым требованиям, утвержденным Международной федерацией тенниса. Проект реализуется по инициативе теннисного клуба «Жан досым» при поддержке КазНУ им.аль-Фараби и федерации тенниса Казахстана.

В торжественном мероприятии, посвященном знаменательному событию, приняли участие: Председатель Правления-ректор КазНУ им.аль-Фараби Жансеит Туймебаев, президент клуба «Жан Досым» Есет Ешпанов, вице-министр культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов, вице-президент Федерации тенниса Казахстана Юрий Польских, инвестор проекта Ерлан Кожасбай, предприниматель Арманжан Байтасов.

Глава КазНУ отметил, что Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев активно занимался многими видами спорта, в том числе теннисом. В течение 30 лет независимости он всегда уделял повышенное внимание развитию спорта в стране, включая большой и настольный теннис.

По словам ректора КазНУ, Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев профессионально занимался настольным теннисом и в школьном возрасте стал кандидатом в мастера спорта. Рассказывая о своем опыте 13-летнего руководства Федерацией настольного тенниса Казахстана, Президент всегда подчеркивал, что развитие спортивной инфраструктуры является одной из приоритетных задач.

«Новый теннисный центр позволит студентам все двенадцать месяцев в году  заниматься полезным, развивающимся видом спорта. И я надеюсь, молодежь сможет тренироваться в прекрасных условиях и достигнуть больших высот в этом виде спорта», – подчеркнул ректор КазНУ Ж.Туймебаев.

Президент теннисного клуба «Жан досым» Есет Ешпанов поделился воспоминаниями о том, как тридцать лет назад, когда только увлекся теннисом, не было условий и он играл в парках. Позже стал тренироваться в КазНУ. Именно тогда возникла идея со временем построить современный теннисный центр. Он выразил признательность руководству и спонсорам университета, поддержавшим доброе дело, и пожелал процветания массового спорта в нашей стране.

На территории центра при поддержке Федерации тенниса РК откроется детская теннисная школа на 300 мест. Об этом сообщил предприниматель и один из инициаторов проекта Ерлан Садвакасович, добавив, что для детей из малообеспеченных семей будет обеспечен доступ в центр. 

В новом, современном центре созданы все условия для занятий профессиональным и любительским теннисом: тренажерный зал, медицинский кабинет, раздевалки и ванные комнаты, кафе и спортивный магазин. Деятельность центра осуществляется с соблюдением всех санитарных норм и требований.

На строительство данного спортивного комплекса при поддержке частного инвестора было затрачено 485 млн тенге. Теннисный центр в окружении живописной природы станет любимым местом не только профессиональных спортсменов, но и молодежи, а также горожан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -