Два срочника сбежали из военкомата через окно

2117

В Павлодаре на двух призывников завели дело за уклонение от службы

Уголовное дело по статье «Уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы» завели на двух призывников, которые накануне выпрыгнули из окна областного военкомата. Один из них с переломом теперь в больнице, второй в бегах, передает Деловой Казахстан.


atpress.kz

В Министерстве обороны прокомментировали видео двух призывников, которые выпрыгивали из окна третьего этажа областного военкомата в Павлодаре. На кадрах 20-ти и 23-х летние срочники, их призвали на срочную воинскую службу. Теперь за уклонение им грозит даже лишение свободы.

Законных оснований для освобождения от призыва на воинскую службу они не имели. 2 мая 2021 года, находясь в здании областного сборного пункта Акимата Павлодарской области, незаконно самовольно убыли оттуда, выпрыгнув с третьего этажа, - рассказали в пресс-службе министерства.

По факту возбуждено уголовное дело, согласно статье парням может грозить штраф в размере до 1000 МРП (это почти 3 миллиона –прим.ред.), либо исправительные работы, либо привлечение к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.
В ведомстве отметили, что один из выпрыгнувших сейчас находится в больнице. Он получил закрытый перелом таранной кости. К слову, местонахождение второго пока неизвестно. Его ищет полиция.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -