Актюбинские военнослужащие названы победителями гонки патрулей

971


На западе страны состоялись соревнования по лыжным гонкам среди военнослужащих. пяти воинских частей Актюбинского, Актауского, Атырауского и Уральского гарнизонов. 

На изображении может находиться: 1 человек, стоит и на улице
На изображении может находиться: 4 человека, люди стоят и на улице
На изображении может находиться: один или несколько человек, люди стоят, небо и на улице
На изображении может находиться: 6 человек, на улице
На изображении может находиться: 3 человека, люди стоят и на улице
На изображении может находиться: 1 человек, снег, на улице и природа
На изображении может находиться: 1 человек, дерево, снег, на улице и природа
На изображении может находиться: 2 человека, снег, на улице и природа
На изображении может находиться: 2 человека, на улице
На изображении может находиться: один или несколько человек, дерево, снег, на улице и природа
На изображении может находиться: 1 человек, дерево, снег, на улице и природа
На изображении может находиться: 1 человек, снег, дерево, на улице и природа
На изображении может находиться: 1 человек, снег, на улице и природа, текст «202»
На изображении может находиться: 1 человек, на улице и природа
На изображении может находиться: 1 человек, снег, гора, на улице и природа
На изображении может находиться: снег, небо, на улице и природа

Лыжные соревнования под названием «Гонка патрулей» стартовала на Актюбинской лыжной базе. Состязания проходили на кубок командующего региональным командованием «Запад» и в рамках отбора на первенство Вооруженных Сил, которое состоится в начале марта на трассах Национального центра лыжного спорта в Щучинске.

Более 50 военных лыжников, пять из которых женщины, преодолевали десятикилометровую трассу, правда, представительницам прекрасной половины человечества, нужно было пробежать лишь половину. Стоит отметить, что соревнования проходили на армейских лыжах и в военной форме одежды.

- Лыжная подготовка – является обязательной дисциплиной  для военнослужащих. Лыжи – самое надежное средство передвижения зимой в труднопроходимой местности, кроме того в несколько раз увеличивается скорость передвижения подразделения. Занятия по лыжной подготовке направлены на формирование и совершенствование двигательных и военно-прикладных навыков, развитие выносливости, воспитание волевых качеств на фоне увеличенных физических нагрузок, - рассказывает начальник управления физической подготовки Регионального командования «Запад» майор Медет Кулыбеков. По его словам, даже в таком неблагоприятном для лыжного спорта регионе, как Атырауский и Актауский гарнизоны, количество лыжников и военнослужащих стремящихся встать на лыжи, увеличивается каждый год.


В нелегкой борьбе первое место среди лыжниц, завоевала гвардии лейтенант Шолпан Кожакулова из Актау, лишь немного ей уступили сержант Айнагуль Кусмаганбетова и Самекова Балназия   из Актобе.

Среди мужчин первым десятикилометровую дистанцию прошел Елжан Камбалов – солдат срочной службы из Бейнеу, вторым стал сержант Талгат Кенжегарин из Актобе, а третье место занял старший лейтенант Николай Семеренко. 

Общекомандные места распределились следующим образом: на третьей ступени пьедестала сборная команда из Атырау, на втором – лыжники из Актау, а первое место и переходящий кубок командующего региональным командованием «Запад» завоевали лыжники из Актобе.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -