Энергия будущего

2521



На научно-практической конференции, приуроченной ко дню Энергетика, курсант Военного института Сил воздушной обороны предложил  перевести Аэропорты Казахстана на солнечную энергию, просчитав экономическую выгоду для государства.

 

В своем докладе, курсант 4 курса инженерного батальона Ануар Елубаев, с помощью научного руководителя подполковника Тенилбека Уразбагамбетова, проанализировал  опыт использования солнечной энергии и ее портебление аэропортами по всему миру. В качестве примеров в работе приведены опыт Индии, ЮАР, США и других стран.

На изображении может находиться: 1 человек
 

-  Аэропорты имеют идеальные ресурсы для установки солнечных панелей: довольно большие территории и плоские крыши, имеющие большие свободные площади. По информации из общедоступных источников, солнечные батареи, установленные на крыше автопаркинга в Международном аэропорту Альбукерке Санпорт (штат Нью-Мексико) обеспечивают ежегодную экономию в размере 200 тыс. долларов.  Крупнейшая на сегодняшний день солнечная электростанция находится в аэропорту Индианаполиса (штат Индиана). Она занимает 30 гектаров, а солнечные панели ежедневно генерируют 15 мегаватт электроэнергии.   Переход на солнечные фотоэлектрические панели  за несколько лет окупит себестоимость и будет приносить экономическую выгоду государству. К примеру, на установку солнечных панелей в Индийском аэропорту Коччи  потребовалось полгода и 9,5 миллионов долларов. Специалисты уверяют, что проект окупится в течение шести лет и будет приносить чистую прибыль, - рассказывает автор доклада Ануар Елубаев.

На изображении может находиться: 1 человек
 

Будущий авиационный инженер подробно изучил устройство  и принцип действия солнечных батарей, которые считаются очень эффективным и экологически чистым источником возобновляемым источником энергии. Опираясь на статистические данные по потреблению электроэнергии  крупными аэропортами, Ануар Елубаев просчитал, что при установке и быстрой окупаемости солнечных электростанций экономия денежных средств составит более 40 процентов.

На изображении может находиться: 7 человек
 

Напомним, в Военном институте Сил воздушной обороны  состоялась научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню энергетика. Организатором  мероприятия выступила кафедра конструкции и эксплуатации авиационного оборудования под руководством подполковника Сабита Куртаева. Доклады и практические разработки представили более 50 курсантов. Все они были посвящены инновациям в сфере энергетики. Лучшие из них вынесены на обсуждение  и по итогам конференции  будут включены в сборник научных работ.

На изображении может находиться: 13 человек, люди сидят, стол и в помещении



Фото: пресс-служба Военного института Сил воздушной обороны

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -