Нурымбетов поздравил казахстанцев с Днем защитника Отечества и 75-летием Победы в ВОВ

636



Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов поздравил казахстанцев с Днем защитника Отечества и 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, пожелал соотечественникам мирного неба над головой, здоровья, благополучия и счастья.

«7 мая мы традиционно празднуем День защитника Отечества. Это не просто день почитания солдат и бойцов, служивших и защищавших страну, а своеобразный неофициальный «день всех мужчин». Обращаясь ко всем защитникам нашей Родины, хочу пожелать силы, мужества и отваги! Пусть каждый день будет успешным, каждый поступок – достойным, каждое слово – твердым, а каждое действие – уверенным. Сохраняйте спокойствие и уверенность в любой жизненной ситуации, совершайте красивые и добрые поступки, берегите и крепко любите своих родных, заботьтесь о будущем!

В этом году мы празднуем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. От лица Министерства труда и социальной защиты сердечно поздравляю всех ветеранов с наступающим светлым праздником!

Долг каждого человека – знать и чтить прошлое своей страны, и не забывать о тех подвигах, которые совершили наши ветераны, кто воевал на фронте и, кто трудился в тылу, приближая Победу ради светлого будущего всех поколений.

За время войны на фронт призвано более 1 млн 200 тыс. казахстанцев, было сформировано более 20 стрелковых дивизий и других соединений. Каждый второй казахстанец, взявший в руки оружие, положил голову на алтарь Победы – погибли в боях, скончались от ран и болезней, пропали без вести. Из плена не вернулись 630 тыс. человек.

За боевые заслуги сотни тысяч казахстанцев награждены медалями и орденами, около 500 человек стали Героями Советского Союза. Четыре казахстанца стали дважды Героями, 110 человек награждены орденами Славы трех степеней.

Трудно переоценить вклад в приближение Победы тружеников тыла, которые отдавали все свои силы ради обеспечения фронта всем необходимым.

Мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и благополучной жизни. Светлая память героям, благодарность за мирное небо над головой, поклон земной за право на жизнь без ужаса войны, страха и боли.В этот праздник хочется в первую очередь пожелать мира. Ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слезы матерей, сломанные судьбы огромного количества людей. Пусть эта Победа вдохновляет только на хорошие поступки, любовь к Родине. Пусть никто и никогда не увидит войны.

Обращаясь ко всем казахстанцам, внесшим вклад в Победу в Великой Отечественной войне, хочу пожелать крепкого здоровья, благополучия, счастья и добра», – говорится в обращении Биржана Нурымбетова.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -