Во Франции прошёл саммит "сахельской пятёрки"

1235

Саммит Сахельской группы пяти прошёл в понедельник в городе По на юге Франции. По приглашению президента страны Эммануэля Макрона здесь собрались лидеры Буркина-Фасо, Мавритании, Мали, Нигера и Чада. На встрече был принят ряд решений, касающихся, прежде всего, усиления военного сотрудничества для противодействия джихадистским группировкам, нападения которых участились в последнее время. На пресс-конференции, организованной по итогам саммита, Макрон отметил, что действия Франции направлены, в первую очередь, на оказание помощи странам региона:

– Мы здесь для того, чтобы страны Сахеля могли полностью осуществлять суверенитет над своей территорией. И мы вновь подчеркнули в общем заявлении, что это было решение суверенных государств, их выбор, их требование – для сохранения своего суверенитета – обратиться к друзьям и союзникам за помощью в борьбе с террористическими группировками, которые представляют сейчас явную угрозу суверенитету каждого государства, в котором действуют.

В операции «Бархан», которую Париж проводит в африканском регионе Сахель с августа 2014 года, задействованы более четырёх тысяч французских военнослужащих. Предпринимаемые усилия не приводят к стабилизации региона, где действует множество террористических группировок, совершающих нападения и на военных, и на мирных жителей.



Euronews/Regis Duvignau/Pool Photo via AP-REGIS DUVIGNAU
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -