Китай будет полагаться на реформы, чтобы соответствовать новым требованиям

453

Поскольку глобальная пандемия все еще развивается, остается неясным, каким будет ее окончательное воздействие на мировую экономику. Но для Китая нет сомнений в том, как реагировать на предстоящие вызовы.

Точно так же, как это отразилось на прошлых экономических достижениях Китая, реформа по-прежнему будет твердым ответом страны на перемены в мире и ключом к постэпидемическому росту.

Китай будет полагаться на реформы, чтобы справиться с изменяющимися ситуациями и открыть новые перспективы, поощряя исследования в ключевых сферах.

Симпозиум с предпринимателями на прошлой неделе подчеркнул необходимость создания новых вариантов будущего развития перед растущим протекционизмом, глобальным экономическим спадом и сокращающимся международным рынком.

Аналитики отмечают, что, хотя реформа стала средством, позволяющим китайским политикам решить фундаментальные проблемы, эпидемия ускорит этот процесс, поскольку она выявила слабые звенья в экономическом развитии страны.

НЕПРЕРЫВНАЯ РЕФОРМА

В Китае, где реформы и открытость стимулировали экономический рост в стране на протяжении более 40 лет, реформы никогда не прекращались даже в трудное время эпидемии.

Обзор основных шагов Китая по проведению реформ за последние шесть месяцев показывает, что страна стремится создавать новые возможности и более активному участию в мировой экономике.

В апреле и мае были обнародованы два всеобъемлющих плана - один о рыночном распределении ресурсов, а другой - об улучшении социалистической рыночной экономики - оба были сосредоточены на защите роли рынка в экономике Китая для стимулирования роста как внутренних, так и иностранных. финансируемые компании.

Генеральный план по превращению южной островной провинции Хайнань в глобальный порт свободной торговли, показал, что Китай экспериментирует в таких областях, как торговля, инвестиции, логистика, финансовые услуги и налогообложение.

В конце июня Китай снова сократил список, недоступных для иностранных инвестиций, видов деятельности до 33, по сравнению с 40 в версии 2019 года.

В результате этих настойчивых усилий в опубликованном на этой неделе докладе Всемирного банка говорится, что недавнее ускорение реформ в сфере бизнеса в Китае помогло стране стать главным реформатором среди крупных экономик в период 2005-2020 годов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЕКТОРЫ

На последнем заседании центрального комитета по углублению общей реформы были намечены планы реформирования секторов, начиная от государственных предприятий (ГП), системы сельских домов и заканчивая комплексным развитием информационных технологий нового поколения и обрабатывающей промышленности.

Совещание, на котором был утвержден трехлетний план действий по реформе ГП, чтобы сделать ее более конкурентоспособной, инновационной, контролируемой, влиятельной и более способной противостоять рискам.

Ли Xunlei, главный экономист Zhongtai Securities, отметил в своем исследовании, что одним из основных направлений будущей реформы Китая является улучшение отношений между правительством, предприятиями и секторами домашних хозяйств.

Что касается сектора предприятий, Ли ожидает, что государственные предприятия и банки пойдут на дальнейшие уступки по кредитным процентам и снижению налогов для частных фирм и нефинансовых предприятий, приведя пример, что в 2019 году государственные предприятия передали больше прибыли для поддержки Китая в 2 трлн юаней (около 286 миллиардов долларов США).

Между тем Лю Шицзинь, экономист из Фонда исследований развития Китая, призвал к углублению реформ в системе земельных участков в сельской местности, а также в пространственном планировании и распределении государственных ресурсов, чтобы позволить рынку играть решающую роль в распределении ресурсов.

Ван Имин, бывший заместитель директора Центра исследований развития Государственного совета, также подчеркнул необходимость продвижения реформ со стороны предложения, чтобы факторы производства были направлены в сектора с большей эффективностью.

По его словам, новые отрасли, такие как базы данных и искусственный интеллект, вероятно, пересмотрят глобальное распределение рабочей силы и сравнительные преимущества и окажут широкое и обширное влияние на жизнь и работу людей.

По словам Вана, чем больше трудностей и проблем стоит перед Китаем, тем большее внимание следует уделять углублению реформ, отметив, что эпидемия должна стать «окном возможностей» для продвижения реформ в ключевых областях и решения структурных и институциональных проблем.



Xinhua Silk Road - Belt and Road Portal, China
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -