ЕС готов к переговорам по торговому соглашению с Британией после "брексита"

370


Табличку у входа в представительство Великобритании в Брюсселе заменили: теперь это миссия королевства в ЕС. Ранее со здания был снят и флаг Евросоюза. Впереди - нелёгкие переговоры по торговому соглашению между Брюсселем и Лондоном. Главный переговорщик ЕС по "брекситу" Мишель Барнье уже заявил, что представит в понедельник проект мандата на эти переговоры, в очередной раз подчеркнув, что после "брексита" Великобритания не сможет пользоваться теми же преимуществами, что и члены ЕС. Приоритет - интересы всего Евросоюза и каждого его члена в отдельности.

Руководство ЕС тепло простилось с уходящими британцами, но на последней пресс-конференции уже прозвучали предупржедения о том, что какими бы тесными ни были отношения с Британией после "брексита", они не будут эквивалентны членству в ЕС.

Евросовет окончательно утвердил соглашение об условиях "брексита" в минувший четверг. Ранее его одобрил Европарламент. Под звуки волынки, с зонтами, чемоданами и флагами британские евродепутаты покинули здание.


Euronews/Virginia Mayo

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -