Найден способ остановить рост раковых опухолей

550

Ученые из американского Университета Вандербильта нашли способ борьбы с ростом злокачественных опухолей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на портал MedicalXpress.

Открытие основывается на свойствах белков, кодирующихся геном MYC, который служит онкогеном для множества опухолей. Ученые изучили взаимодействие MYC с кофактором WDR5 на лабораторной модели лимфомы Беркитта. Эта лимфома вызывается мутациями внутри гена MYC и протекает у больных особенно агрессивно. Разорвав эту связь, ученые заметили, что рак начал стремительно регрессировать.

Исследователи предположили, что это открытие может поспособствовать появлению новых методов лекарственной терапии. Отмечается, что только в США на долю онкогенных мутаций MYC приходится около 100 тысяч смертей в год.




Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -