В Ионическом море затонула лодка с мигрантами

637



В Ионическом море затонула лодка с мигрантами. По данным береговой охраны греческого острова Пакси, погибли как минимум 12 человек. Число жертв может вырасти: всего в лодке находились около полусотни нелегалов. Спастись удалось 21. В поисковой операции принимают участие шесть пограничных патрульных судов, четыре торговых и вертолет.

Еще одной трагедии удалось избежать в Средиземном море. Волонтеры неправительственной организации Sea Watch спасли 119 мигрантов, в том числе 50 детей, чьи лодки пошли ко дну. Всего было проведено три операции - две в ливийских территориальных водах и одна недалеко от Мальты.

По данным Международной организации по миграции, маршрут из Северной Африки в Европу через центральное Средиземноморье самый опасный для беженцев. В 2019 году свыше тысячи человек погибли или пропали без вести в пути. Правозащитники бьют тревогу в связи с эскалацией конфликта в Ливии. Еще больше людей могут, рискуя жизнью, попытаться добраться до европейских берегов.




Euronews/Kostis Ntantamis/ASSOCIATED PRESS

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -